Дайджест дня: новое приобретение Теслы, BMW M850i First Edition и другие события автоиндустрии

Достигнута договоренность о приобретении фирмой Tesla компании Maxwell Industries. Сумма сделки составит 218 миллионов долларов — на данный момент это выше рыночной стоимости фирмы Maxwell Industries. Любопытно, что компания Maxwell в большей мере известна как производитель суперконденсаторов, однако с недавнего времени фирма активно занялась исследованиями в области батарей с так называемыми сухими электродами. Такая технология позволяет повысить плотность энергии, радикально уменьшить время зарядки и снизить цену батарей.

А компания Workhorse заключила контракт с почтовым гигантом DHL на поставку 63 электрических фургонов Workhorse NGEN-1000. Серийное производство таких машин началось в октябре прошлого года. Они имеют грузоподъемность 2,7 т при собственной массе 1,8 т, снабжены полным приводом с мотор-колесами на передней оси и могут проезжать на одной зарядке до 160 км.

Ограниченная серия седанов Maserati Ghibli Scatenato будет выпущена для австралийского рынка. Всего построят 20 таких машин с бензиновым мотором V6 3.0 мощностью 355 л.с., богатым оснащением салона и уникальными нюансами в экстерьере — это, например, колеса размерности 21 дюйм с рисунком спиц в виде трезубцев. Интересно, что название Scatenato (то есть «дикий») итальянцы используют для Maserati Ghibli не в первый раз: так уже именовалась ограниченная серия образца 2015 года.

Своя лимитированная серия появилась и у купе BMW восьмой серии. Как ни странно, она зовется First Edition, хотя это далеко не первое издание «восьмерки». Машины уже появились в продаже, в том числе и на российском рынке. Зато тираж версии BMW M850i xDrive First Edition намного больше, чем у Maserati, — целых 400 машин! Все они подготовлены домашним ателье BMW Individual и будут отличаться матово-голубой окраской кузова, черными 20-дюймовыми колесами и выхлопными трубами, комбинированной отделкой салона кожей и замшей и аудиосистемой Bowers & Wilkins. Производство таких купе начнется в апреле, цена в Европе — 139 тысяч евро.

Известный в Америке комик Джерри Сайнфелд может предстать перед судом. Иск подала некая компания Fica Frio Ltd., купившая три года назад на аукционе Gooding & Co. принадлежавший Джерри редкий спидстер Porsche 356 серии GS/GT: всего было сделано менее 60 таких машин. Новые владельцы утверждают, что машина, купленная за 1 млн 540 тысяч долларов, является подделкой и собрана из менее ценного экземпляра модели 356. Спорный Porsche был снабжен фирменным сертификатом аутентичности и прошел строгую проверку специалистами аукционного дома, однако фирма Fica Frio требует расторжения сделки и наказания для комика.

Ровно 90 лет назад, 4 февраля 1929 года, был выпущен миллионный экземпляр автомобиля Ford Model A. Эта машина стала наследницей знаменитой фордовской модели Т и с 1929 по 1932 год разошлась тиражом 4,8 миллиона экземпляров. А еще примерно 42 тысячи «ашек» были сделаны в Советском Союзе. Сначала Форды собирали «отверточным» методом на Московском автозаводе имени КИМ (впоследствии АЗЛК), а затем под названием ГАЗ-А их делали в Горьком на купленном у Форда оборудовании: это была первая легковая модель Горьковского автозавода и первая относительно массовая легковушка в СССР.

Также сегодня мы рассказали о скором начале приема заказов на автомобили Aurus, новых комплектациях модели Лада Веста, электрическом фургоне на базе пикапа Foton Tunland, сроках появления новых внедорожников Toyota Land Cruiser и Lexus LX, юридической переквалификации модели УАЗ Хантер в грузовик, а также о российских ценах на модели Mercedes B-класса и Kia K900.

Рекомендованные статьи