Дайджест дня: Daimler и GM подвели итоги, отзыв Barbie-мобилей и другие события автоиндустрии

Сегодня сразу два крупнейших автоконцерна отчитались о результатах 2018 года. Daimler пожаловался на всем известные трудности с тарифами и сертификацией, не позволившие добиться запланированного роста: прибыль составила 7,6 миллиарда евро против 10,6 миллиарда в 2017 году. Однако сообщил, что вся группа реализовала за год 3,4 миллиона автомобилей, на 2,4% больше, чем годом ранее. Наибольший прирост у грузового отделения Daimler Trucks (+10%), следом идут Daimler Buses (+8%) и Daimler Vans (+5%). У отделения Mercedes-Benz Cars рост на 0,4%: продано 2 382 200 автомобилей, из них 2 252 800 — марки Mercedes-Benz.

А корпорация General Motors заработала 8,1 миллиарда долларов. Хотя 2017 год закончился для фирмы с убытком 3,9 миллиарда. Интересно, что продажи автомобилей в 2018-м при этом снизились на 12,7% (до 8,4 миллиона штук). Почти половина из них приходится на марку Chevrolet: 4,08 миллиона автомобилей (минус 1,4%). На втором месте Buick (1,25 миллиона, минус 12,3%), на третьем — китайский Wuling (1,07 миллиона, минус 6,2%). В плюсе завершил год только бренд Cadillac: 382 тысячи машин и 7,2% роста.

Еще одно событие, объединяющее два бренда, — парижская выставка Retromobile. Citroen начал празднования столетия марки. По этому случаю глава бренда Линда Джексон представила экспозицию из 30 машин различных эпох, включая наиболее значимые модели, концепт-кары и гоночные автомобили.

А на стенде марки Bugatti, отмечающей 110-летний юбилей, всего две машины. Причем имеющие к современному подразделению концерна Volkswagen опосредованное отношение. Это родстер Bugatti Type 55 1932 года выпуска и суперкар Bugatti EB110 GT эпохи Романо Артиоли. А за новейшую историю бренда на выставке отвечают двигатель W16 и, конечно же, нынешний глава фирмы Штефан Винкельманн.

Испанский филиал Тойоты начинает продажи новой модели, грузового фургончика Toyota Yaris Hybrid. Утверждается, что это первый гибрид такого типа в мире: вместо задних сидений местное подразделение фирмы Gruau оборудовало грузовой отсек объемом один кубометр. Машинка с силовой установкой суммарной мощностью 100 л.с. способна перевозить 350 кг груза. И при этом неплохо оснащена: есть двухзонный климат-контроль, мультимедийная система Toyota Touch 2 с семидюймовым экраном и комплекс электронных ассистентов Safety Sense.

В России сертифицирован обновленный Nissan Qashqai: модель вписана в расширенное Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на все семейство Qashqai/X-Trail. Мировая премьера модернизированного кроссовера состоялась еще два года назад, а российский дебют задержался из-за адаптации шасси. Судя по ОТТС, российский Qashqai лишится турбодизеля 1.6 dCi (130 л.с.): в документе указаны только бензиновые моторы 1.2 DIG-T (115 л.с.) и 2.0 (144 л.с.). Старт продаж запланирован на апрель.

Первый официальный показ лимузина Aurus Senat L700 за пределами России состоится на выставке вооружений IDEX 2019 в Абу-Даби, которая откроется 17 февраля. Место дебюта выбрано неслучайно, ведь иностранным инвестором Ауруса минувшим летом стал холдинг Tawazun из ОАЭ, который специализируется на оборонных и производственных технологиях. А в марте автомобили Aurus будут представлены на автосалоне в Женеве.

Вместе с очередным тизером гиперкара Pininfarina Battista рассекречены некоторые его характеристики. Машина будет иметь электромоторы суммарной отдачей 1900 л.с. и 2300 Нм. До 100 км/ч купе сможет разгоняться менее чем за две секунды, а до 300 км/ч — за 12 секунд. Пробег на одной зарядке — 450 км. Готовую машину впервые покажут на автосалоне в Женеве, поставки клиентам начнутся в 2020 году. Тираж составит 150 экземпляров, из которых 50 отправятся в Северную Америку, еще столько же — в Европу, а оставшиеся 50 будут распределены между странами Ближнего Востока и Азии.

Суперкару Acura/Honda NSX исполняется 30 лет: первый публичный показ предсерийной машины состоялся 9 февраля 1989 года на специальном мероприятии в Чикаго. Идея разработки суперкара родилась в январе 1984 года, а серийное производство началось в сентябре 1990-го. NSX первого поколения продержался на конвейере до 2006 года и разошелся тиражом более 18 тысяч экземпляров. А сейчас в строю модель второго поколения, выпуск которой начался в 2016 году.

Производитель игрушек компания Fisher-Price объявила отзыв 44 тысяч электромобильчиков Power Wheels Barbie Dream Camper модели FRC29, проданных в супермаркетах Walmart с прошлого июля по январь нынешнего года. Эти розовые машинки ценой 400 долларов с игрушечной кухней и имитацией гриля оказались неспособны самостоятельно останавливаться при отпущенной педали акселератора. У фирмы накопилось уже 17 рекламаций, однако, как сообщается, ни один ребенок пока не пострадал.

Также сегодня мы рассказали о модернизированном семействе Volkswagen Passat, рестайлинге купе и родстеров Audi TT RS, интерьере паркетника Skoda Kamiq, грядущем кроссовере Lagonda All-Terrain Concept, новом пикапе Chevrolet Silverado HD, снижении цен на электромобили Tesla Model 3, российской версии нового седана Toyota Corolla и сертификации в России дизельного кроссовера Audi Q8.

Рекомендованные статьи