Дайджест дня: Kia ProCeed в продаже, миниатюрный Кировец и другие события автоиндустрии

В России официально начались продажи универсалов Kia ProCeed, хотя прием заказов был открыт еще месяц назад. Доступны две модификации: GT-Line (140 л.с.) ценой 1 млн 520 тысяч рублей и GT (200 л.с.) за два миллиона.

Спецверсия купе Toyota 86 GT British Green Limited Edition для японского рынка в Америке превратилась в модель Toyota 86 Hakone Edition. Особое исполнение названо в честь извилистого шоссе в окрестностях японского бальнеологического курорта Хаконе — одной из самых знаменитых открытых трасс в мире. Американская версия не отличается от японской практически ничем, кроме, разумеется, левого руля и адаптированной светотехники. Цены будут объявлены позже.

Следом за российским рынком марка smart покидает и североамериканский: выпуск машин для США и Канады будет прекращен в конце июня, а всю деятельность бренд свернет к концу года, впоследствии обслуживать машины станут дилеры Мерседеса. Концерн Daimler называет причиной высокую стоимость сертификации новых моделей. Что логично — после решения о переводе всех смартов для местного рынка на электротягу продажи упали катастрофически: в прошлом году во всем регионе было продано меньше 1300 смартов, а тенденции первого квартала этого года показали дальнейшее снижение.

Ветеран Формулы-1 Дэвид Култхард оказался перед непростым выбором при покупке гиперкара. От модели Aston Martin Valkyrie он не мог отказаться из-за хороших отношений с принимавшей участие в проекте командой Red Bull, а Mercedes-AMG One не мог быть отвергнут из-за тесных связей с Мерседесом. В итоге Дэвиду пришлось заказать обе машины — нерешительность обойдется ему как минимум в шесть миллионов долларов.

Стал известен очередной автомобиль Джеймса Бонда: в 25-й серии Бондианы агент 007 будет ездить на внедорожнике Land Rover Series III. По крайней мере, именно на такой машине актер Дэниел Крейг разъезжает по Ямайке, где на прошлой неделе начались съемки фильма Retirement («Пенсия»).

Немецкая компания Schuco представила очередную новинку — модель-копию советского трактора Кировец К-700 в масштабе 1:87. Миниатюрный трактор сделан из металла, имеет функциональное сочленение рамы и стоит в Германии 16,95 евро. Кстати, некоторым немцам эти машины знакомы не понаслышке: начиная с 1968 года Кировцы в небольших количествах поставлялись в ГДР.

Также сегодня мы рассказали о парадных кабриолетах Aurus Senat, первом кроссовере Aurus Komendant, финальной стадии тестов новых внедорожников Land Rover Defender, дизельной версии модели Audi S4 и трех новых модификациях пикапа Isuzu D-Max.

Рекомендованные статьи