Дайджест дня: Shelby Mustang GT-S, патент на Ладу и другие события автоиндустрии

Компания Sixt объявила о пополнении своего парка автомобилями Ford Shelby Mustang GT-S. Специально построенные для прокатной фирмы купе оснащены моторами V8 5.0 с отдачей «свыше» 600 л.с. и десятиступенчатыми автоматическими коробками передач. После окончания службы в прокате коллекционные машины распродадут энтузиастам. Мустанги Shelby GT-S будут доступны в 55 прокатных пунктах на территории США: первые 20 машин поступят в штаты Калифорния, Флорида и Невада.

Концерн FCA построил в единственном экземпляре «патрульный» внедорожник Dodge Durango SRT, оснащенный 808-сильным наддувным двигателем Hellcat Redeye. Полицейские атрибуты всего лишь бутафория: внедорожник по прозвищу Скоростная ловушка (Speed Trap) оснащен заниженной подвеской, тормозами Brembo, выпускной системой с низким сопротивлением, 20-дюймовыми колесами и предназначен для защиты титула в соревнованиях One Lap of America. В прошлом году победителем в них стал серийный патрульный Dodge Durango.

Анонсирован мотоцикл Triumph Rocket 3 TFC (Triumph Factory Custom), самая мощная серийная модель в истории британской мотофирмы. Рабочий объем трехцилиндрового двигателя от прежней модели Rocket III увеличен с 2,3 до 2,5 л, отдача выросла до 172 л.с. и 221 Нм, а масса мотоцикла, наоборот, снизилась на 39 кг (до 323 кг) благодаря облегченным раме и подвеске. Всего будет выпущено 750 «заводских кастомов», цены компания объявит ближе к началу продаж.

Весь тираж двигателей Hellephant мощностью свыше 1000 л.с. был распродан за 48 часов с момента начала приема заказов. Отделение Mopar концерна FCA не разглашает общее количество Хеллефантов: предположительно, речь идет о 100 моторах, запланированных к производству на этот год. Однако благодаря высокому интересу покупателей в следующем году производство может быть продолжено.

У «горячего» хэтчбека Hyundai i30 N появится полноприводная модификация: эту информацию изданию Cars Guide подтвердил австралийский PR-менеджер компании Hyundai. Версия с четырьмя ведущими колесами уже проходит испытания и потенциально составит конкуренцию моделям Volkswagen Golf R и Ford Focus RS, но срок рыночного дебюта пока не определен. Сначала у «энки» появится вариант с преселективным «роботом» — он ожидается уже в конце этого года.

Спорткар Nissan 370Z лишится модификации с открытым кузовом: родстер исчезнет из модельной гаммы по завершении 2019 модельного года, то есть ближе к календарной осени. Сам по себе Nissan 370Z уже немолод: производство началось в 2009 году. Официальной информации о преемнике до сих пор нет, поэтому не исключено, что история Z-кара подходит к концу.

В открытой базе Федерального института промышленной собственности появился патент с изображениями новой Лады. Увы, это не серийный автомобиль: на рендерах безошибочно угадывается прошлогодний концепт-кар Лада 4x4 Vision. Совпадает даже дизайн колес и зеркал заднего вида. Шоу-кар должен превратиться в серийный автомобиль на платформе B0 только к 2021 году.

Компании Tata и TVS запускают в 14 городах Индии сервис Women Assist для помощи водительницам в нештатных ситуациях — это, например, проколы колес, севшие аккумуляторы и другие подобные случаи. Служба помощи, в которую набирают сотрудников, прошедших курс по предотвращению сексуальных домогательств, будет работать с восьми часов вечера до пяти утра. Время прибытия сотрудников регламентировано максимум 45 минутами с момента обращения.

Фото: moscovery.ru

По сообщению ресурса Motonews.ru, столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД) направил в департамент ЖКХ Москвы проект благоустройства смотровой площадки на Воробьевых горах. На «Смотре» предлагается смонтировать 20 «лежачих полицейских» и установить еще больше камер фиксации нарушений ПДД. Считается, что проект основывается на многочисленных жалобах жильцов домов в окрестностях улицы Косыгина.

Также сегодня мы рассказали о новом двигателе внедорожника Range Rover, обновлении электромобиля Hyundai Ioniq, старте производства кроссоверов Mercedes-Benz EQC, будущей четырехдверке BMW восьмой серии Gran Coupe, самой (не)доступной версии электромобиля Tesla Model 3, продажах кроссовера Hyundai Venue и фейслифтинге пони-кара Chevrolet Camaro.

Рекомендованные статьи