Дайджест дня: Гранта в Египте, возрожденный Morris и другие события индустрии

Обновленная Лада Гранта вышла на рынок Египта. Сборку автомобилей из крупноузловых машинокомплектов начал местный завод Al Amal (что в переводе с арабского означает «надежда»), который с 2002 года выпускал седаны ВАЗ-2107, а позже перешел на Гранту. Рестайлинговый седан стоит от 158 тысяч египетских фунтов, то есть от 630 тысяч рублей по текущему курсу. Интересно, что гарантия на местные машины только два года или 50 тысяч километров пробега, хотя в России гарантия на Лады — три года или 100 тысяч километров.

В России открыт прием заказов на кроссоверы Subaru Forester 2020 модельного года. Изменений совсем немного: в палитру цветов кузова добавлен темно-серый металлик, машины в комплектациях Elegance ES и Elegance+ ES сменили 17-дюймовые колеса на 18-дюймовые, а начальная версия Standard отныне имеет такие же 17-дюймовые колеса, что у старших вариантов Comfort и Elegance. Повышение цен коснулось не всех комплектаций и не превышает 30 тысяч рублей. Базовый Forester оценивается в 2 млн 59 тысяч.

Вслед за хэтчбеком обновлен и седан Mazda 2, который выпускают в Мексике преимущественно для рынка Северной Америки. Четырехдверка также обрела измененный передок и подретушированный салон, но корма осталась нетронутой. Машины оснащают двигателями 1.5 Skyactiv-G (109 л.с.), на выбор — шестиступенчатые «механика» и «автомат».

Индийский концерн Tata ищет партнеров для дочерней компании Jaguar Land Rover. Этот шаг обусловлен падающими продажами автомобилей британских марок на ключевых рынках, в частности на китайском. Разработка новых электромобилей требует существенных вложений, на которые в индийском концерне пока не готовы, а если оставить все как есть, то убытки будут только расти. По данным издания Bloomberg, представители Таты уже успели обратиться к концернам Geely и BMW, но подробностей об итогах переговоров пока нет.

На грядущем автосалоне в Лос-Анджелесе компания Hyundai покажет концепт гибридного кроссовера Vision T. Дизайн автомобиля будет выполнен в новом корпоративном стиле марки, показанном на концепт-каре Le Fil Rouge 2018 года. Сам же кроссовер, судя по всему, станет прообразом модели Tuscon следующего поколения. Из особенностей заявлены подзаряжаемая гибридная установка и активные створки радиаторной решетки, которые призваны улучшить аэродинамику.

Анонсирован седан Nissan Sentra нового поколения — его представят 19 ноября на автосалоне в Лос-Анджелесе. Фактически это будет адаптированная версия модели Nissan Sylphy (на фото), которая дебютировала еще весной в Китае. Основным отличием станет двигатель: по предварительной информации, американцам положен двухлитровый атмосферник вместо китайского мотора 1.6. Также ожидаются изменения в декоре и отделке.

Volkswagen объявил о расширении завода в США: с 2022 года на площадке в Чаттануге, где делают кроссоверы Atlas и локальный Passat, начнется производство электромобилей ID-семейства для американского рынка. Для этого будет построен дополнительный кузовной цех, а также линия производства аккумуляторов. Запланированный объем инвестиций — 800 миллионов долларов, а в итоге будет создана 1000 дополнительных рабочих мест. Первой электрической моделью локального производства станет кроссовер.

Новоиспеченная английская компания Morris Commercial представила развозной фургон Morris JE-Type, сделанный в стиле классического грузовичка Morris J-Type, выпуск которого продолжался с 1949 по 1961 год. В конструкции использованы современные материалы, фургон может взять на борт одну тонну груза, а объем грузового отсека — 5,5 кубометра. Morris JE-Type имеет электропривод, полного заряда литий-ионного аккумулятора должно хватить на 322 км пробега. Старт продаж назначен на конец 2021 года, ориентировочная цена — 60 тысяч фунтов стерлингов.

В Москве произошло ДТП с участием беспилотника компании Яндекс. Виновным в столкновении с легковым автомобилем впервые в двухлетней практике компании признан оператор, отвечавший за контроль движения беспилотника: сейчас он временно отстранен от участия в испытаниях. Прежде в авариях с участием автономных автомобилей Яндекса были виноваты водители других автомобилей. Как сообщает пресс-служба Яндекса, автомобили получили незначительные повреждения, водители не пострадали.

Также сегодня мы рассказали о гиперкаре Aspark Owl, спайдере McLaren Elva, европейском заводе Tesla Gigafactory 4 и полноприводных седанах Toyota Camry и Avalon.

Рекомендованные статьи