Дайджест дня: красивые номера на продажу, Jaguar против усталости и другие события индустрии

МВД и Минэкономразвития согласовали правила продажи «красивых» автомобильных номеров: разработку такой схемы еще в 2010 году поручил Владимир Путин. Получить госномер с особой комбинацией букв и цифр можно будет с помощью портала госуслуг. По плану, появится возможность зарезервировать собственную комбинацию символов или выбрать ее из списка «красивых» номеров, а на выкуп выделены сутки. Пошлина на такие знаки будет заметно выше базовой, но ее размер еще не определен: предполагается диапазон от 10 до 300 тысяч рублей (в зависимости от «красоты» номера). Сроки внедрения такой системы также не названы.

Компания Seat, входящая в концерн Volkswagen, представила двухколесный электрический e-Scooter, разработанный совместно с испанской компанией Silence. Скутер оснащен электромотором мощностью 15 л.с., хотя пиковый крутящий момент достигает 240 Нм. Разгон до 50 км/ч занимает 3,8 с, максимальная скорость — 100 км/ч. Пробег на одной зарядке — 115 км, причем тяговую батарею можно снять и унести домой для подзарядки. В продаже Seat e-Scooter появится в 2020 году, выпускать двухколески будут на площадке фирмы Silence в Молинс-де-Рей.

На заводе FCA в польском городе Тыхы отмечают выпуск 12-миллионного автомобиля — им стал красный хэтчбек Fiat 500. Правда, подсчет проведен лукаво: предприятие в Тыхы заработало в 1973 году, а в упомянутые 12 миллионов включены также малолитражки Fiat 126p, выпущенные в 1971—1973 годах на старом заводе FSM в соседнем городе Бельско-Бяла. Модель 126 стала самой массовой для польской площадки: сделано 3,3 млн машин. Сейчас здесь производят автомобили Fiat 500, Fiat Panda и Lancia Ypsilon.

Опубликованы первые изображения кроссовера Exeed VX, который станет третьей моделью люксового суббренда компании Chery. Это крупный автомобиль с массивными пропорциями, диодной светотехникой и трехрядным салоном. Однако под капотом ожидается единый для всех моделей Exeed турбомотор 1.6 (197 л.с.). В концептуальном виде кроссовер покажут на днях в рамках автосалона в Гуанчжоу, а серийная модель ожидается в 2020 году.

Представлен кроссовер Haval H6 GT в спортивном стиле. От базовой модели он отличается оригинальными 19-дюймовыми колесами, черным декором на кузове и красными вставками в салоне. Двухлитровый турбомотор (224 л.с.) и семиступенчатый преселективный «робот» такие же, как у стандартного паркетника Haval H6. В Китае версию GT начнут продавать до конца этого года.

Компания Jaguar включила в базовую комплектацию своих моделей систему контроля усталости водителя. Как и аналогичные ассистенты на автомобилях других марок, электроника отслеживает состояние человека по частоте микродвижений рулем, усилию на педалях, а также по сигналам систем контроля разметки и слепых зон. Если Jaguar распознает усталость водителя, он выдаст предупреждение, которое, впрочем, носит рекомендательный характер. Такая система появилась на всех Ягуарах, кроме моделей XF и F-Type, которые вот-вот будут модернизированы.

Также сегодня мы рассказали о сверхзвуковом автомобиле Bloodhound LSR, телематической системе на УАЗах и обновленных моделях Alfa Romeo Giulia и Stelvio.

Рекомендованные статьи