Дайджест дня: L200 без звезд, возобновление льготных госпрограмм и другие события индустрии

Организация Latin NCAP провела краш-тесты двух новых автомобилей для рынка Латинской Америки. Недавно обновленный пикап Mitsubishi L200 не заработал ни одной звезды за защиту взрослых седоков и лишь две звезды из пяти за безопасность пассажиров-детей. Дело в том, что для испытаний был взят грузовичок в базовой комплектации, которая в ряде стран Южной Америки лишена подушек безопасности и преднатяжителей ремней. Высокие нагрузки на пассажиров, сильная деформация кузова — и в итоге ноль баллов. Второй испытанный автомобиль — хэтчбек Chevrolet Onix нового поколения: он заработал по пять звезд на защиту взрослых седоков и детей.

Хорватская фирма Rimac объявила о завершающем этапе доводки электрического гиперкара C_Two: инженеры будут настраивать шасси и рулевое управление. Премьера серийной версии купе Rimac C_Two состоится следующей весной на автосалоне в Женеве, а начало поставок гиперкаров с четырьмя электродвигателями (по одному на каждое колесо) суммарной отдачей 1914 л.с. и 2300 Нм запланировано на конец 2020 года. Ранее было заявлено, что тираж модели составит лишь 150 экземпляров.

Компании BMW и Great Wall основали в Китае совместное предприятие Spotlight Automotive Limited, которое будет выпускать электромобили Mini для местного рынка. Для этого партнеры построят новый сборочный завод мощностью 160 тысяч машин в год, инвестиции превысят 650 миллионов евро. Запуск намечен на 2022 год, на предприятии будет создано 3000 рабочих мест.

Для концептуального среднемоторного купе BMW Vision M Next, представленного еще в июне, разработаны подстаканники с гироскопом. О механизме, позволяющем подстаканникам адаптироваться к действующим на автомобиль ускорениям, рассказал дизайнер проекта Хосе Альберто Касас Пенья. По его словам, если поставить в них стаканы, их положение будет изменяться таким образом, чтобы «напиток не разлился по салону и не испортил красивый интерьер». Однако информации о том, появится ли такая опция на будущих серийных моделях BMW, пока нет.

Компания Jaguar Land Rover включила в базовую комплектацию всех моделей функцию удаленного обновления софта медиасистемы «по воздуху». Теперь для установки более свежего программного обеспечения владельцам не придется ехать в сервис. Также оборудование, необходимое для активации этой функции, можно установить на уже выпущенные автомобили Jaguar и Land Rover, которые имеют медиасистему Touch Pro и Touch Pro Duo.

Опубликовано изображение интерьера купеобразного кроссовера Lynk & Co 05, презентация которого еще не состоялась. «Пятерка» сделана на основе модели Lynk & Co 01, но, помимо формы кузова, отличается от него еще и оформлением салона. У нее другая передняя панель и большой экран медиасистемы, на который выведено управление климат-контролем. Целиком кроссовер рассекретят в ближайшее время, а старт продаж намечен на первую половину 2020 года.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что на возобновление программы льготного автокредитования и лизинга в 2020 году выделено примерно 5 млрд рублей. Срок перезапуска пока не объявлен. Эта сумма почти вдвое меньше той, что была потрачена на господдержку авторынка в 2019 году: на программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» выделили 9,4 млрд рублей, которых хватило на реализацию примерно 100 тысяч новых машин.

Также сегодня мы рассказали о начале производства модели Skoda Octavia четвертого поколения, ценах на гибридный Volvo XC60 T8, дизайне будущего лифтбека Skoda Rapid и перспективах родстера Mazda MX-5.

Рекомендованные статьи