Mazda MX-5 следующего поколения подвергнется электрификации

Фото: компания Mazda

Да-да, культовый родстер Mazda MX-5 (он же Miata) может перейти на гибридную или даже электрическую тягу — об этом изданию Autocar рассказали представители компании Mazda. Разумеется, применение аккумулятора и электромотора не лучшим образом скажется на массе автомобиля, однако надеяться на то, что в следующем поколении Mazda MX-5 останется исключительно бензиновой, все же не стоит. Шеф-дизайнер компании Икуо Маедо рассказал, что сейчас инженеры выбирают силовую установку для будущей модели с учетом меняющихся экологических требований и конъюнктуры рынка.

Однако Ичиро Хиросе, занимающий должность главы отдела исследований и разработок, заявил, что первоочередной целью инженеров по-прежнему остается сохранение небольшой массы и компактных габаритов родстера. Поэтому специалисты компании сначала должны убедиться, что применение электрического довеска не скажется на этих параметрах. Какая именно силовая установка составит компанию классическому бензиновому варианту — гибридная или полностью электрическая, — в компании пока не определились.

До сих пор Mazda не уделяла много внимания гибридам и электромобилям. Кроссовер Mazda Tribute Hybrid 2007 года технически представлял собой копию модели Ford Escape, а гибридная версия седана Axela прошлого поколения (под этим именем на японском рынке продавалась Mazda 3) имела гибридную систему компании Toyota. Свои у Мазды были только «мягкие» гибриды на базе «трешки» и кроссовера CX-30 с технологиями M Hybrid. Однако на недавнем автосалоне в Токио компания представила свой первый серийный электромобиль MX-30.

Рекомендованные статьи