Mazda возрождает «заряженные» модели: два концепта

Фото: Car Watch | компания Mazda

Mazda имеет богатую спортивную историю, но из былой широкой гаммы драйверских машин сейчас в строю только родстер Mazda MX-5. Роторные спорткары остались в прошлом, равно как и мощные MPS-версии обычных легковушек. Однако намечается возрождение! Президент компании Mazda Кацухиро Моро оказался невероятно вдохновлен тем позитивным откликом, который последовал минувшей осенью от публики в адрес концепта Mazda Iconic SP. И запустил сразу несколько важных проектов.

Концепт Mazda Iconic SP

Во-первых, с 1 февраля в рамках компании вновь откроется отдел по разработке роторных спорткаров. Правда, как и в случае с компактным кроссовером Mazda MX-30 R-EV, необычный ДВС не будет связан с колесами, поскольку ему уготована исключительно роль генератора для подзарядки тяговой батареи. Зато для будущего купе обещан абсолютно новый двухсекционный мотор, который сможет питаться не только бензином, но также биотопливом, сжиженным газом и даже водородом.

А во-вторых, на прошедшей в Японии выставке Tokyo Auto Salon компания объявила о возрождении спортивного подразделения. Прежде оно называлось Mazdaspeed, причем было основано в далеком 1967 году, однако вот уже несколько лет оставалось неактивным. Теперь же отделение, отвечающее за «горячие» дорожные автомобили, будет называться Mazda Spirit Racing — как и заводская команда, выступающая в японском чемпионате гонок на выносливость Super Taikyu.

Уже представлены первенцы новоиспеченного суббренда — родстер Mazda Spirit Racing RS и хэтчбек Mazda Spirit Racing 3. Второй, как не сложно догадаться, является «оспортивленной» версией серийной «трешки», ну а RS не что иное, как модифицированный родстер Mazda MX-5 (в Японии он продается под именем Mazda Roadster).

Обе модели имеют схожие доработки: фирменный серый цвет, черные полосы, иные бамперы с развитыми сплиттерами и диффузорами, черные колеса с низкопрофильными шинами, тормозные механизмы Brembo. В салонах — спортивные «ковши» Recaro с четырехточечными ремнями безопасности, отделка алькантарой и руль с красной нулевой меткой. Подвеска доработана с учетом опыта участия в кольцевых гонках, но вот о доработках двигателей ничего не сказано. Понятно лишь, что родстер имеет двухлитровый атмосферник.

Обе машины пока формально находятся в статусе концептов, однако уже объявлено, что они точно станут серийными, причем родстер Mazda Spirit Racing RS выйдет на японский рынок уже в этом году. А вот о сроках появления роторного купе пока ничего не известно.

Рекомендованные статьи