Дайджест дня: рождественский Nissan Tree, космический Astrovan II и другие события индустрии

Накануне рождественских праздников подготовлен Nissan Tree, то есть электромобиль Nissan Leaf, украшенный, словно новогодняя елка. На его кузове установлено несколько сотен лампочек, которые работают от тяговой батареи машины. Nissan заявляет, что при среднем пробеге 18 тысяч километров в год Leaf с включенным режимом e-Pedal (езда в одну педаль без использования тормозов) сможет рекуперировать энергию, чтобы зажечь 266 елок с 700 лампочками на один час.

Представлен кроссовер Range Rover Velar R-Dynamic Blackспецверсия, которая будет выпущена тиражом 350 экземпляров. Основные особенности — черная окраска декоративных элементов, рейлингов на крыше и колес, хотя цвет кузова можно выбрать (черный или серый). Также оснащение включает панорамную крышу, легальную тонировку стекол, обогрев руля и ряд других опций. Старт продаж запланирован на начало 2020 года.

А у хэтчбека Honda Civic появилась постоянная версия Sport Line. Она отличается внешним обвесом в стиле «заряженной» модификации Type R, 17-дюймовыми колесами и особым декором салона. Однако под капотом установлен базовый турбомотор 1.0 VTEC (126 л.с.) в паре с «механикой» или вариатором. Продажи в Англии начнутся в январе, позже такие хэтчбеки появятся и в континентальной Европе.

В Таиланде представлен Suzuki Swift Extreme Concept, который отличается от базовой пятидверки иными бамперами, уменьшенной решеткой радиатора, большими колесами и непомерно развитыми накладками на колесных арках. Пока это лишь шоу-кар, который должен привлечь внимание к куда более скромной серийной спецверсии Swift GL Sport Edition с характерным декором.

Китайская компания OPPO Electronics, уже известная на рынке смартфонов и портативной электроники, намерена выйти на автомобильный рынок. Как заявил ее основатель и президент Тони Чэнь, в ближайшие годы компания будет расширять номенклатуру своей продукции, а разработка собственного автомобиля намечена в долгосрочной перспективе — на это выделено около десяти лет.

Daimler и Bosch запустили пробный сервис по заказу беспилотных такси в калифорнийском городе Сан-Хосе. Правда, география использования экспериментальных машин пока ограничена поездками из центра города в западную его часть и обратно, а за рулем все же находятся операторы для подстраховки. Этот проект нужен не только для испытаний беспилотников на городских улицах, но и для отработки автоматической системы заказов.

Представлен специальный фургон Airstream Astrovan II, который будет доставлять космонавтов в полной экипировке от центра управления до космического корабля на мысе Канаверал (маршрут длится 14,5 км). Фургон разработан американской компанией Airstream на базе модели Mercedes Sprinter прошлого поколения. Его главная особенность — оборудование пассажирского салона. Первый «боевой» выезд состоится в 2020 году во время запуска пилотируемого космического корабля Boeing CST-100 Starliner.

Также сегодня мы рассказали о паркетнике Mazda CX-30 для России, ценах на кроссоверы GAC GS8, гибридах Audi Q7, переменах в модельном ряду Holden и обновленных моделях Audi RS 5.

Рекомендованные статьи