Дайджест дня: Octavia в полиции, Chiron-альбинос и другие события индустрии

В рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» дорожно-патрульной службе переданы 3870 автомобилей Skoda Octavia российского производства. Все машины — в простой комплектации Ambition, но с турбомотором 1.8 TSI (180 л.с.) и семиступенчатым «роботом» DSG. Такая Octavia может разогнаться до 100 км/ч за 7,3 с, максимальная скорость — 231 км/ч, а спецсигналы и комплексы видеонаблюдения установлены на автомобили фирмой «ЦПП «Движение». Машины будут нести службу во всех федеральных округах страны.

Volkswagen анонсировал зарядного робота, который облегчит жизнь владельцам электромобилей. Передвижной робот сможет самостоятельно заряжать аккумуляторы «электричек» от собственной батареи емкостью 25 кВт·ч. Такой комплекс предназначен для установки, например, на подземной парковке, где робот будет выдвигаться к месту стоянки электромобиля, подключаться к его розетке, а потом возвращаться на станцию для восстановления заряда буферной батареи.

Глава компании Honda Такахиро Хатиго заявил, что не верит в рост популярности электромобилей. Он сомневается, что спрос на подобные машины возрастет в ближайшие годы, в отличие от гибридов, которые будут играть ключевую роль на рынке в следующем десятилетии. По его мнению, основной целью современной индустрии является не электрификация как таковая, а общее снижение объема потребления топлива и повышение эффективности нынешних автомобилей. Гибриды отвечают этим требованиям, и их несложно адаптировать под различные экологические нормы.

В базе Росстандарта опубликовано Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на обновленный кроссовер Mitsubishi ASX. Список модификаций для России не изменился: первая оснащается мотором 1.6 (117 л.с.), пятиступенчатой «механикой» и передним приводом, а вторая — двухлитровым двигателем (150 л.с.), вариатором и полным приводом. Сертификат выдан на три года и действует с 23 декабря. В продаже машины появятся в первой половине 2020 года. Нынешний рестайлинг для немолодого Mitsubishi ASX стал уже четвертым, а в следующем году модель отметит десятилетие.

Универсал Subaru Outback нового поколения задержится на пути в Россию: по информации Автостата, в 2020 году эта модель у нас не появится. Хотя премьера в США прошла еще весной. Из заявленных на следующий год новинок Subaru для России — обновленный кроссовер XV, спецверсии моделей Forester и Legacy, а также дополнительная комплектация Форестера.

В единственном экземпляре выпущен особый гиперкар Bugatti Chiron Hermes, разработанный совместно с одноименным домом моды. Кузов и интерьер выполнены в однородном кремовом цвете Hermes Craie, а из других отличий — особый узор решеток на воздухозаборниках. Уникальную машину заказал коллекционер Мэнни Хошбин из Калифорнии, давний почитатель брендов Bugatti и Hermes.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, изменяющее правила регистрации автомобилей. По информации издания Коммерсантъ, с 1 января 2020 года получить свидетельство о регистрации и госномера для нового автомобиля можно будет прямо в автосалоне, хотя для этого у дилера должна быть соответствующая аккредитация. Также вводятся привязка кода региона в номере к месту регистрации владельца и запрет на регистрацию транспортных средств на граждан младше 16 лет.

Также сегодня мы рассказали о кроссоверах Audi SQ7 и SQ8 для России, платформах PSA для автомобилей Fiat и Alfa Romeo, электромобиле Xpeng P7 и ценах на новые версии седана Audi A6.

Рекомендованные статьи