Дайджест дня: Tesla из Китая, мотошеринг BMW и другие события индустрии

Илон Маск заявил о своих планах открыть инженерный центр Tesla в Китае, который будет разрабатывать новые электромобили для глобального рынка. А к сообщению о поиске талантливых дизайнеров, которое Tesla опубликовала в соцсети WeChat (она очень популярна в Поднебесной), также прикреплен эскиз загадочного компактного электромобиля (на фото). Планируемые сроки открытия нового центра в Китае, равно как и его расположение, компания пока не называет.

Jeep начал предлагать для большинства моделей зимний пакет North Edition. Набор опций для холодного климата включает подогрев сидений и руля, электрообогрев боковых зеркал, систему дистанционного запуска двигателя, специальные салонные коврики, буксировочные крюки и медиасистему с функцией отслеживания погоды. Практически все модели бренда (Compass, Cherokee, Gladiator, Wrangler и Grand Cherokee) в «северной» комплектации уже сейчас можно заказать у американских дилеров, а компактный кроссовер Renegade North Edition подоспеет лишь к марту, когда зима подойдет к концу.

Компания Chery приостановила продажи компактных паркетников Tiggo 2 в России. Эти машины импортировали напрямую из Китая, поэтому цены вплотную приближались к стоимости более крупной модели Tiggo 3. Результаты продаж в России иначе как скромными не назвать: с весны 2017 года реализовано лишь около двух тысяч машин. Однако уже в четвертом квартале этого года состоится российская премьера обновленного паркетника Chery Tiggo 2 Pro.

В России легализован обновленный внедорожник Mitsubishi Pajero Sport. Однако пока опубликовано только Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на версию с бензиновым атмосферником V6 3.0 (209 л.с., 279 Нм) и восьмиступенчатым «автоматом»: такие машины, как и прежде, будут поставлять к нам из Таиланда. Рестайлинговую версию калужской сборки с турбодизелем 2.4 (181 л.с., 430 Нм) сертифицируют чуть позже. Отказываться от дизельных модификаций компания не намерена, ведь на них приходится почти 90% продаж модели в России.

На службу в «Московский паркинг» поступили три новых эвакуатора, построенные на базе пикапов Isuzu D-Max с трехлитровым дизелем (177 л.с., 430 Нм). Преимущество таких машин перед большими грузовиками — в их компактности и маневренности. Но перемещение автомобиля такими эвакуаторами происходит методом частичной погрузки, поэтому если автомобиль, который нужно перевезти, стоит на ручном тормозе или, например, оснащен полным приводом, то для его транспортировки будут использоваться специальные тележки.

Глава концерна Volkswagen Герберт Дисс заявил, что компанию ждет участь бренда Nokia, если в ближайшее время ей не удастся набрать необходимый темп развития для борьбы с конкурентами. По его мнению, времена «классических автопроизводителей» прошли — сейчас важно обратить внимание на сферу вспомогательного программного обеспечения и электроники, а также на производство электромобилей и батарей для них. Volkswagen сократит расходы на разработку водородных машин, так как повысить их конкурентоспособность по отношению к более массовым электромобилям в ближайшие десять лет едва ли получится. Герберт Дисс добавил, что рост компании в нынешних условиях рынка станет, вероятно, самой трудной задачей, с которой ей приходилось сталкиваться.

Американский концерн General Motors, полтора года назад объявивший о плане реструктуризации, избавился от еще одного завода. На этот раз речь идет о производственной площадке в Индии. Ранее у GM было два индийских завода: производство автомобилей на одном из них американцы свернули еще в середине 2017 года, а теперь такая же судьба постигла и второе предприятие. Покупателем стала китайская компания Great Wall, которая теперь сможет реализовать план выхода на рынок Индии.

BMW весной запустит первый в России сервис аренды мотоциклов. По словам руководителя российского подразделения BMW Motorrad Владимира Чайковского, онлайн-приложение объединит 140 мотоциклов, половина из которых будет доступна в Московском регионе. Однако схема работы не станет аналогичной каршерингу: в первую очередь сервис предназначен для потенциальных покупателей, которые хотят получить двухколесный BMW на продолжительный тест-драйв. Мотоцикл можно будет взять в дилерском центре и вернуть туда же, оставлять его на улице после окончания поездки нельзя. При нарушении ПДД водители будут получать соответствующий штраф. А в будущем компания планирует разработать систему тарификации и начать предлагать мотоциклы BMW в аренду на коммерческой основе.

Также сегодня мы рассказали о рестайлинговом семействе Skoda Rapid, будущих гибридах Ford S-Max и Galaxy, результатах противостояния BMW M и AMG, комплектациях хэтчбека Volkswagen Golf и задержке нового Peugeot 508 на пути в Россию.

Рекомендованные статьи