Дайджест дня: обрушение рынка в Китае, новый глава Infiniti и другие события индустрии

Китайский автомобильный рынок в феврале обрушился на рекордные 79%. За месяц в стране продано всего 310 тысяч новых автомобилей против 1 млн 482 тысяч в феврале 2019 года. Рынок просел до уровня 2005 года из-за эпидемии коронавируса и связанных с ней жестких карантинных мер, которые ограничивают деятельность компаний и активность населения. Скорее всего, февраль станет самым провальным месяцем в этом году: эпидемия уже пошла на спад — и страна начала возвращаться к нормальной жизни.

Корпорация Ford намерена значительно сократить дилерскую сеть в Европе и перенести часть продаж в интернет. Точных данных пока нет, но, по предварительной информации, в одной только Великобритании из ныне работающих 400 дилерских центров будут закрыты примерно 180. Часть из них продолжит работу в формате сервисных центров. Наибольшие шансы остаться на рынке у тех шоурумов, которые занимаются продажей коммерческих моделей семейства Transit.

Для японского рынка выпущена спецсерия купе Toyota 86 Black Limited. Она посвящена исторической модели Toyota AE86 в одноименной модификации Black Limited, которая выпускалась всего год, перед тем как автомобиль сняли с производства. Оформление соответствует внешнему виду вдохновителя: аналогичная цветовая схема с золотистыми легкосплавными колесами, опциональные полоски по бокам кузова, спойлер на крышке багажника. Тираж спецверсии — 86 экземпляров, стартовая цена — 34 тысячи долларов.

Опубликованы эскизы кабриолета Rolls-Royce Dawn Silver Bullet Collection, при создании которого в компании пытались воспроизвести эпоху столетней давности. По словам разработчиков, новый автомобиль отражает «беззаботное настроение тех далеких дней в смелой, современной форме» и предназначен в первую очередь для современных нонконформистов и искателей удовольствий. Однако отличий от стандартной модели не так много, а наиболее заметны обтекатели позади передних кресел, между которыми разместится титановый ветрозащитный экран с надписью: «Silver Bullet». Тираж коллекционной спецверсии — 50 машин.

Концерн FCA зарегистрировал несколько любопытных названий для своих будущих моделей. В этот список входят Apache, Farout, Shocker, Tomahawk, Top Dog и Orange Peelz. И если Apache и Tomahawk уже использовались для концепт-кара на базе внедорожника Wrangler (на фото) и безумного мотоцикла с десятицилиндровым двигателем, то остальные имена раньше не встречались на моделях концерна. Трудно предположить, какие автомобили скрываются за этими именами, однако не за горами внедорожный фестиваль Easter Jeep Safari, на котором компания Jeep каждый год представляет необычные проекты на базе серийных машин. Не исключено, что зарегистрированные названия подготовлены для новой порции шоу-каров.

Новым главой компании Infiniti назначен Майк Коллеран. Эта должность была вакантной почти год: еще в мае 2019-го ее в срочном порядке покинул Кристиан Менье, проработав всего четыре месяца. С тех пор обязанности президента Infiniti временно легли на плечи исполнительного директора компании Nissan Кристиана Ванденхенде. Канадец Майк Коллеран работает в Ниссане с 2011 года, в последнее время возглавлял отдел продаж и маркетинга, а к работе на новой должности приступит 1 апреля. Его главная задача — масштабная трансформация бренда, включающая выход пяти новых моделей в ближайшие три года.

Также сегодня мы рассказали о новой комплектации седана Datsun on-DO, гиперкаре Hispano Suiza Carmen Boulogne и будущем седане Audi A3.

Рекомендованные статьи