Дайджест дня: кадровые перестановки Kia, 350 тысяч Sandero и другие события индустрии

В компании Kia назначен новый президент. Более двух лет эту должность занимает Хан-Ву Парк, но 1 апреля ему на смену придет Хо Сун Сон, сейчас работающий в должности вице-президента по глобальным операциям. Главной задачей нового президента станет реализация недавно обозначенной стратегии Plan S, которая предполагает экспансию в сегменте электромобилей. Кроме того, новым главным дизайнером интерьеров автомобилей Kia назначен Йохан Паэсен (на заглавном фото), который с 2006 по 2015 год трудился в компании BMW, а после работал в китайской фирме Nio. Йохан будет подчиняться напрямую шеф-дизайнеру Kia Кариму Хабибу.

Представлен кабриолет Mini Sidewalk Edition. Такая версия уже была в гамме в 2006 году и отличалась лишь рядом декоративных деталей. У новой машины отличий от стандартного кабриолета тоже немного: к новым колесам и специальной желто-синей прострочке в интерьере добавлены соответствующие шильдики и красивый узор на мягкой крыше, а также эксклюзивная окраска кузова и контрастные полоски на капоте. Продажи кабриолетов Mini Sidewalk Edition в Европе и Америке должны начаться до конца марта.

Компания Ford так и не решилась начать официальные поставки модели Mustang Shelby GT500 в Европу из-за строгих экологических требований, однако австрийская фирма Peicher US-Cars объявила о начале импорта этих машин из США. В странах Старого Света за самый мощный дорожный Ford, который оснащен мотором V8 5.2 (760 л.с., 847 Нм), придется отдать минимум 110 тысяч евро. Это почти вдвое больше тех 70 тысяч долларов, которые просят за базовый Shelby GT500 на американском рынке.

Заезд сверхзвукового автомобиля Bloodhound LSR (Land Speed Record), который должен побить действующий мировой рекорд скорости на суше (1228 км/ч), снова откладывается. Ранее было заявлено, что очередная попытка состоится в следующем году, однако из-за распространения коронавируса компания попросту не успеет собрать все необходимые средства, и работы над проектом решено приостановить.

АВТОВАЗ, как и многие другие заводы, остановит производство с 30 марта по 3 апреля. Однако 1 апреля будут повышены цены на все модели Лада. По данным Авторевю, прибавка составит около 1%, то есть Лады подорожают примерно на 5—10 тысяч рублей в зависимости от модели и комплектации. Официальные прайс-листы будут опубликованы позже.

Как сообщает РБК, Минпромторг предложил разрешить тратить материнский капитал на покупку автомобилей. Сейчас семьи могут направить эти деньги только на улучшение жилищных условий или образование детей. Предложение направлено в Минэкономразвития 26 марта, сейчас оно находится на рассмотрении, срок реализации — 1 апреля.

В России продано 350 тысяч хэтчбеков Renault Sandero. Эта модель вышла на российский рынок ровно десять лет назад — в марте 2010-го. А спустя еще год у нас появился приподнятый Sandero Stepway. Сейчас на эту версию приходится львиная доля продаж модели: по информации Авторевю, в прошлом году Stepway выбрали 84% покупателей Renault Sandero.

Также сегодня мы рассказали о грядущей отставке минивэнов Volkswagen Sharan и Seat Alhambra, электромобилях Wuling E50 и Toyota C-HR Electric, будущем кроссовере Hyundai Kona N и отложенном старте продаж модели Volkswagen ID.3.

Рекомендованные статьи