Дайджест дня: провалившийся Bajaj Qute, будущая Skoda Kliq и другие события индустрии

Индийский микроавтомобиль Bajaj Qute ушел с российского рынка. Его поставки начались в 2016 году, однако с тех пор простейшая машина с одноцилиндровым моторчиком нашла лишь около ста покупателей. В основном это были службы доставки. Qute подвела завышенная цена (367 тысяч рублей), так что дистрибьютор компании Bajaj Auto в России не стал продлевать сертификат на машину. В запасах осталось еще несколько залежавшихся экземпляров.

Компания Jaguar Land Rover планирует поэтапно возобновить производство автомобилей в Европе. Первыми к работе вернутся предприятия в английском Солихалле (там делают модели Jaguar F-Pace, Range Rover, Range Rover Sport и Range Rover Velar) и словацкой Нитре (Discovery и Defender), а также будет возобновлен контрактный выпуск кроссоверов Jaguar I-Pace и E-Pace на австрийском заводе Magna Steyr. Следом подключатся и другие площадки. При этом совместное предприятие Chery Jaguar Land Rover в Китае вернулось к работе еще в середине февраля.

А завод Mazda Sollers во Владивостоке будет остановлен 27 апреля и закрыт на переоснащение, которое продлится до конца мая. Предприятие уже было остановлено 30 марта в рамках указа президента России о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавируса, но уже 6 апреля возобновило работу, чтобы сделать достаточный запас автомобилей на время предстоящего планового перерыва. СП Mazda Sollers выпускает автомобили Mazda 6, CX-5 и CX-9 для российского рынка.

Ferrari представит в этом году две новые модели. Как рассказал изданию Autocar главный маркетолог компании Энрико Галльера, обе машины увидят свет во втором полугодии, но он не уточнил, что это будут за автомобили. Судя по всему, одним из них станет спайдер на базе гибридного суперкара Ferrari SF90 Stradale (на фото). Время первого кроссовера марки еще не пришло: его дебют состоится только в 2022 году.

Фирма Waymo представила пятое поколение своего автопилота Driver. Беспилотник на основе электрического кроссовера Jaguar I-Pace может ездить по дорогам общего пользования практически без какого-либо участия человека, а комплекс лидаров и камер теперь способен распознавать дорожные знаки и пешеходов на расстоянии до 500 метров. Тем не менее о полной автономности пятого уровня речи пока не идет.

В Сети появились изображения обновленного пикапа Toyota Hilux с измененными оперением, оптикой и колесами. Их опубликовала дубайская фирма Milele Motors, однако в компании Toyota не подтвердили подлинность фотографий, хотя есть все основания полагать, что рестайлинговая версия пикапа будет выглядеть именно так. Официальная премьера не за горами: обновленный Hilux будет представлен в течение нескольких месяцев.

Серийная версия концептуального паркетника Skoda Vision IN будет называться Skoda Kliq: в базе Патентного бюро Индии появилось свидетельство на это торговое наименование. Модель длиной около 4,3 м будет представлена только на индийском рынке, но дебют состоится ближе к весне 2021 года.

Также сегодня мы рассказали о внедорожнике Cadillac Escalade ESV, скорой отставке двигателей Toyota V8, медиасистемах для классических Porsche, кроссовере Arcfox α-T, новом оснащении Volvo XC90 и последнем Porsche 911 серии 991.

Рекомендованные статьи