Дайджест дня: мотор Bugatti V16, госпомощь АВТОВАЗу и другие события индустрии

Гиперкары Bugatti сохранят 16-цилиндровые двигатели! Правда, на смену уникальной схеме W16 придет менее сложная V16, но в современном автопроме другого такого мотора все равно нет. Разумеется, не обойдется без гибридного довеска. Впрочем, помимо порядка зажигания в шестнадцати цилиндрах, других подробностей о моторе пока нет. Судя по тизеру, он будет представлять собой два объединенных блока V8. Нынешний двигатель W16 8.0 с квадротурбонаддувом имеет максимальную отдачу 1850 л.с. и 1850 Нм на трековом купе Bugatti Bolide.

Компания Shell сокращает в США свою сеть водородных заправок. На фоне этого объявления предложены колоссальные скидки на водородные седаны Toyota Mirai. По прайс-листу эта модель стоит 67115 долларов, но производитель готов уступить аж 40 тысяч долларов! Таким образом, пятиметровый седан с передовой силовой установкой сравнялся по цене с компактной моделью Toyota Corolla, при этом покупателям по-прежнему полагается сертификат на заправку водородом номиналом 15 тысяч долларов.

Представлен третий из четырех запланированных экземпляров родстера Rolls-Royce Droptail. Первые два были показаны прошлым летом. Образец номер три получил имя Arcadia. Среди собратьев он выделяется уникальным белым цветом кузова и салона. Интерьер украшен бежевой кожей и обильной деревянной отделкой, на которую в компании потратили 8000 часов ручного труда. Вручную сделаны и эксклюзивные салонные часы, разработка и производство которых заняли более двух лет. Rolls-Royce Droptail Arcadia уже отправлен покупателю из Сингапура, его точная цена неизвестна, но первые два экземпляра стоили 30 и 32 миллиона долларов.

На 11 марта в Индии назначена премьера кроссовера Hyundai Creta N Line. С 2022 года такая модификация есть на рынке Бразилии, а индийское подразделение компании добавляет ее в локальную гамму только сейчас, уже после рестайлинга базовой Креты. Версия N Line будет иметь более агрессивный дизайн со спортивными мотивами, 18-дюймовые колеса и расширенный черный декор. Под капотом ожидается самый мощный в гамме турбомотор 1.5 (160 л.с.) в паре с «механикой» или преселективным «роботом».

Показанный прошлой осенью ретрохэтчбек Mitsuoka M55 станет мелкосерийным. К такому решению компанию Mitsuoka подтолкнула позитивная реакция публики. Правда, товарные машины обещаны только к концу 2025 года. Модель M55 представляет собой перекроенный хэтчбек Honda Civic с механической коробкой передач: ему полностью изменили переднюю часть и корму, сделав похожим на культовые автомобили семидесятых годов.

Volkswagen все больше полагается на китайские инженерию и компоненты для будущих электромобилей. Не так давно было объявлено, что для производства дешевых «электричек» немецкий концерн открыл центр разработки в Поднебесной, чтобы привлечь местных инженеров и поставщиков для создания бюджетной электроплатформы. Теперь стало известно о подписании соглашения с китайской компанией XPeng о разработке среднеразмерного электрического кроссовера к 2026 году. Очевидно, что Volkswagen сохраняет надежду вернуть себе лидерство на рынке Китая, утраченное в 2022 году, когда местный гигант BYD захватил первую строчку продаж.

Государство намерено помочь АВТОВАЗу снизить долговую нагрузку. Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что в прошлом году автогигант не вышел в минус, поскольку государство списало часть убытков прошлых лет, а в этом году «они будут практически досписаны». Окончательное решение еще не принято, но главная задача для АВТОВАЗа в этом году — показать операционную прибыль. В начале года глава АВТОВАЗа Максим Соколов сообщил, что предприятие «сохраняет финансовую стабильность и работает с прибылью».

Также сегодня мы рассказали о гиперкаре Yangwang U9, кабриолете Maserati GranCabrio, обновленном минивэне Hyundai Staria и старте продаж внедорожников Oting Паладин.

Рекомендованные статьи