Концепт Mitsuoka M55 показал эстетику семидесятых

Фото: компания Mitsuoka

Японская компания Mitsuoka занимается переделкой серийных машин с конца восьмидесятых, а статус автопроизводителя получила в 1994-м, однако ее общая история уже насчитывает 55 лет. И к этому юбилею подготовлен своеобразный подарок — концепт-кар Mitsuoka M55.

С лица он напоминает то ли нынешний Dodge Challenger, то ли классический хэтчбек Lancia Delta Integrale, но задумка разработчиков немного масштабнее. В концепте Mitsuoka M55 отражена эстетика самых модных автомобилей семидесятых годов, которые в то время были пределом мечтаний ровесников самой компании. И это необязательно американские масл-кары: взгляните, например, на купе Mitsubishi Galant GTO 1973 года — ничего не напоминает?

Правда, компания Mitsubishi сейчас не выпускает и не продает в Японии традиционные легковушки. Поэтому концепт Mitsuoka M55 сделан на основе хэтчбека Honda Civic нынешнего поколения. Ему полностью переделали не только переднюю часть, но и корму: задний свес увеличен, установлены оригинальные фонари, а заднее стекло прикрывает характерная для той эпохи решетка.

В интерьере Сивика изменена только обивка сидений. А о технике концепта Mitsuoka вообще ничего не сообщает. Впрочем, судя по рычагу шестиступенчатой «механики» и ряду других признаков, за основу взят самый простой Civic с турбомотором 1.5 (182 л.с.) и базовым оснащением: такие хэтчбеки продаются в Японии с 2021 года.

Пока Mitsuoka M55 построена в единственном экземпляре, который в течение ближайших месяцев будут демонстрировать публике в разных шоурумах компании. Решение о начале выпуска таких машин еще не принято.

Рекомендованные статьи