Ретрокар Mitsuoka Viewt в новой версии Nostalgia

Фото: фирма-производитель

Небольшая японская компания Mitsuoka, которая занимается выпуском ретрокаров на основе серийных машин, недавно сорвала куш: очередь за кроссовером Mitsuoka Buddy, сделанным на базе Тойоты RAV4, растянулась на два с половиной года! Впрочем, спрос оказался бешеным только по меркам самой компании Mitsuoka, ведь в год она производит не более тысячи машин, причем с высокой долей ручного труда. Невзирая на успех модели Buddy, фирма не забывает и про остальную гамму. Свежая новинка — Mitsuoka Viewt Nostalgia.

Модель Viewt в строю с 1993 года и меняла поколения вслед за донором — хэтчбеком Nissan March (он же Micra). При этом за все 28 лет и три поколения концепция автомобиля Mitsuoka Viewt не менялась: это седан в стиле классической модели Jaguar Mark 2 1963 года.

Для превращения во Viewt исходному хэтчбеку полностью меняют переднюю и заднюю части кузова, приделывают отдельный багажник, а также перекраивают интерьер. Нынешний седан Mitsuoka Viewt насчитывает 4515 мм в длину. Впрочем, с 2005 года предлагается еще и хэтчбек Mitsuoka Viewt Nadeshiko длиной 3980 мм, у которого корма отличается от донорского Ниссана только накладным ретробампером.

Новая версия Viewt Nostalgia тоже предлагается в виде седана и хэтчбека, а ее главные отличия — усиленный ретродух. Например, для Ностальгии предложены особые цвета кузова — темно-синий и бежевый без эффекта «металлик». Бежевым окрашены и 14-дюймовые стальные колеса с хромированными колпаками. А в салоне не только полный набор ретроаксессуаров (например, приборы), но и кожаная обивка сидений в тон цвета кузова. Плюс шильдики «Nostalgia» на кузове и тиснения в салоне.

Технику Mitsuoka не трогает. Как и исходный Nissan March, модели Viewt имеют бензиновый мотор 1.2 (79 л.с.) в паре с вариатором. Формально у машин в исполнении Nostalgia тираж не ограничен, но заказать их можно только до 23 декабря этого года. Цены в Японии — от 26 тысяч долларов за хэтчбек и от 29 тысяч за седан. Исходный Nissan March здесь стоит от 12 тысяч долларов.

Рекомендованные статьи