Dodge Charger Widebody: широкий кузов и не только

Фото: компания FCA

Полноразмерный седан Dodge Charger хоть и имеет относительно простые «семейные» модификации, но концерн FCA старательно поддерживает его спортивный имидж и периодически модернизирует наиболее мощные версии. На этот раз доработан экстремальный Dodge Charger SRT Hellcat, который компания нескромно называет самым мощным серийным седаном в мире.

Автомобиль 2020 модельного года обзавелся приставкой Widebody: раздутые колесные арки прибавили 90 мм к габаритной ширине машины. Одновременно увеличена колея и изменена подвеска: появились новые пружины (передние стали жестче на треть), адаптивные амортизаторы Bilstein с тремя режимами работы и стабилизаторы увеличенной толщины.

Широкий Charger имеет шины Pirelli размерности 305/35 ZR20, более мощные тормоза Brembo с шестипоршневыми механизмами на передней оси, а также перенастроенный усилитель руля, у которого отныне есть три режима работы (различаются усилием на баранке). Наконец, изменены дизайн решетки радиатора и спойлер на крышке багажника.

Компрессорный двигатель V8 6.2 (717 л.с.) и восьмиступенчатый «автомат» трогать не стали. С ними широкий седан может выстрелить с места до 60 миль в час (97 км/ч) за 3,6 с и проехать четверть мили за 10,96 с, а максимальная скорость — 315 км/ч. Перемены в аэродинамике и подвеске сделали Dodge Charger SRT Hellcat Widebody быстрее на треке: референсную трассу длиной 3,4 км он проезжает на 2,1 с быстрее предшественника со стандартным кузовом.

Widebody также можно заказать и для младшей «заряженной версии» Charger Scat Pack, но в производственной программе остался и прежний «узкий» вариант, а за широкий кузов и доработанную подвеску придется доплачивать. Такой седан оснащен атмосферником V8 6.4 (492 л.с.) и тем же восьмиступенчатым «автоматом». Разгон до 97 км/ч занимает 4,3 с, заезд на четверть мили длится 12,4 с.

Седаны Dodge Charger SRT Hellcat Widebody и Dodge Charger Scat Pack Widebody будут доступны для заказа осенью, а в продаже на американском рынке появятся в начале 2020 года. Сейчас «узкий» Scat Pack стоит от 40 тысяч долларов, а Hellcat оценивается минимум в 67500 долларов.

Рекомендованные статьи