Дрэг-кар Dodge Demon: 852 л.с. за один доллар

Отделение Dodge обнародовало цену самого мощного купе Challenger SRT Demon. Как и было обещано, она вписалась в 100 тысяч долларов, причем с большим запасом: базовый Demon стоит 84995 долларов. В стоимость входит уплаченный налог на повышенный расход топлива (так называемый Gas Guzzler Tax, 1700 долларов), но не учтена цена доставки до дилера (1095 долларов).

«База» предполагает только водительское кресло в салоне и отсутствие гоночной программы управления: максимальная отдача 852 л.с. и 1044 Нм достижима при наличии специального переключателя (в «гражданском» режиме у Демона всего лишь 820 л.с. и 972 Нм). Однако эта опция необременительна: компания просит за нее всего один доллар! Причем в пакет входят также тонкие передние покрышки для дрэг-рейсинга, конический воздушный фильтр, гидравлический домкрат и автономная лебедка. Переднее пассажирское кресло, обитое тканью, стоит столько же, а еще по доллару обойдутся задние сиденья с тканевой или кожаной отделкой и коврик в багажнике.

Однако на этом аттракцион невиданной щедрости заканчивается. Ремни безопасности красного цвета стоят уже 195 долларов. Пакет, включающий сиденья с обивкой кожей и алькантарой, обогрев и вентиляцию, подогрев руля и электропривод рулевой колонки, оценен в 1595 долларов. Аудиосистема Harman Kardon в комплексе с металлическими накладками на педали обойдется в 995 долларов. А самая дорогая опция — люк в крыше: 4995 долларов. Это, между прочим, на три тысячи дороже, чем такой же люк для 717-сильного купе Dodge Challenger SRT Hellcat (минимум 64195 долларов). Однако даже с полным набором дополнительного оборудования стоимость Демона не превысит 100 тысяч долларов.

Впрочем, это лишь рекомендованные производителем цены. Не исключено, что дилеры могут заметно переписать прайс-листы, ведь тираж Демона ограничен: свет увидят только 3300 экземпляров.

Рекомендованные статьи