Электромобиль Faraday Future будет в полтора раза дороже Теслы

От компании Faraday Future, обещающей выпустить на рынок «убийцу Теслы», последние полгода поступали в основном грустные новости: то у главного инвестора финансовые проблемы, то выясняется, что из фирмы бегут топ-менеджеры… И все-таки китайско-американский стартап показал на выставке CES в Лас-Вегасе полноценный ходовой образец своего электромобиля. А теперь появилась первая официальная информация о его цене.

Поставки большого однообъемника FF91 с батареей огромной емкости (130 кВт·ч) и моторами чудовищной мощности (около 1050 л.с.) обещают начать в 2018 году. Как заявил главный инвестор проекта Цзя Юэтинь в интервью китайскому изданию 163.com, электромобиль будет стоить менее 2 миллионов юаней. В более привычных единицах измерения это около 290 тысяч долларов. Однако!

Конечно, надо учитывать, что цена была объявлена в Китае, где пресловутые Теслы стоят заметно дороже, чем у себя на родине. Например, топовый лифтбек Tesla Model S P100D из-за пошлин в Поднебесной оценивается в 1,25 млн юаней, то есть 182 тысячи долларов. В США такую же машину можно купить за 123 тысячи долларов и электромобиль Faraday Future за 300 тысяч там попросту никто не купит. Это позволяет предположить, что за пределами Китая Faraday Future FF91 будет стоить около 200 тысяч долларов. Если, конечно, производство электромобиля вообще начнется, ведь финансовые проблемы компании все еще не решены.

Рекомендованные статьи