Электромобиль Fiat 500e: теперь и хэтчбек

Фото: компания Fiat

Три месяца назад Fiat представил электрическую модель 500е нового поколения, которая составит компанию традиционному семейству «пятисотых», выпускаемых с 2007 года. Еще тогда компания раскрыла все технические подробности, но внимание было уделено модификации с мягким верхом, который объединен с задним стеклом и складывается за головами задних пассажиров. А электромобиль с кузовом хэтчбек формально справил дебют только сейчас: компания поделилась не только новой порцией фотографий, но и ценами.

Силовая установка трехдверки точно такая же, как у кабриолета: электромотор выдает 120 л.с., а литий-ионной тяговой батареи емкостью 42 кВт∙ч должно хватить на 320 км пробега по циклу WLTP. Перезарядить аккумулятор на 80% от «быстрого» терминала можно за 35 минут. Разгон до 100 км/ч занимает те же девять секунд, максимальная скорость ограничена на отметке 150 км/ч.

Инженеры еще раз подчеркнули, что новый Чинквеченто стал первым в своем сегменте автомобилем, который обзавелся автопилотом второго уровня: он включает систему автоматического торможения, адаптивный круиз-контроль, а также системы удержания в полосе и контроля слепых зон.

В Европе уже открыт прием заказов на электромобили Fiat 500e, хотя и хэтчбек, и кабриолет первое время будут доступны лишь в дорогой комплектации La Prima. Она включает медиасистему с сенсорным экраном диагональю 10,25 дюйма, светодиодные фары, 17-дюймовые колеса, обильный хромированный декор на кузове и обивку сидений искусственной кожей. Цены начинаются с 34900 евро за хэтчбек, хотя в эту сумму уже включена установка домашнего зарядного устройства easyWallbox. Кабриолет стоит от 37500 евро. Увы, шансы увидеть новый Fiat 500e в России невелики.

Рекомендованные статьи