Конкретная мышь. Fiat 500 C Belvedere 1954 года в рассказе Андрея Хрисанфова

Фото: Шон Дагэн, Hyman Ltd.

Вроде как Fiat 500 по-итальянски так и должен называться — Fiat Cinquecento. Но тем не менее весь мир знает эту модель под совсем другим именем — Fiat Topolino, «мышонок». При этом имеется в виду не какая-нибудь абстрактная мышь вообще, а вполне конкретный представитель этого рода — мультипликационный диснеевский Микки-Маус. С чего бы это?

Все дело в том, что, когда эта модель только появилась на свет (1936), она выглядела совершенно иначе, нежели на наших иллюстрациях. Тогда у нее был покатый капот, опускавшийся ниже переднего бампера и сужающийся книзу, — в котором при желании и при соответствующей фантазии можно было увидеть сходство с мышиной мордочкой; круглые фары не были вкомпонованы в передок, как на показанном здесь экземпляре, а бодро торчали над передними крыльями, навевая ассоциации с ушками популярного мультипликационного персонажа. Ну как еще можно было прозвать машину с таким обликом? Тем более что в Италии еще с 1932 года регулярно публиковался журнал комиксов, который прямо так и назывался — Topolino. И который сделал для популяризации в стране заокеанского мышонка с его окружением ничуть не меньше, чем все мультфильмы о нем, вместе взятые. Кстати, выходит он до сих пор — но в последнее время преимущественно на местном материале, а не на переводном.

На время войны производство малолитражки, естественно, прекратилось, а при возобновлении в 1949 году автомобильчик «серии 500 В» получил более мощный (16 л.с. вместо 13 л.с.) верхнеклапанный мотор и дополнительную версию кузова — грузопассажирскую, с тремя дверями. По ходу дела пришлось пересматривать конструкцию задней подвески: изначально Topolino проектировался как двухместный, и его создатели во главе со знаменитым автоконструктором Данте Джакозой вполне справедливо посчитали, что при такой нагрузке ему будет достаточно четвертьэллиптических задних рессор.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи