Электромобиль Honda e: технические подробности

Фото: компания Honda

Honda планомерно готовит публику к выходу своего первого массового электромобиля. Недавно было объявлено, что серийная Honda e будет иметь камеры вместо зеркал заднего вида, а сейчас компания расщедрилась на подробности о платформе будущего хэтчбека.

Эту «тележку» японцы разработали с нуля, не привязываясь к существующим моделям. Она имеет независимую подвеску всех колес, причем многие компоненты сделаны из алюминия. А электромотор, по аналогии с платформой MEB концерна Volkswagen, расположен на задней оси, то есть маленькая Honda e будет иметь задний привод и «чистый» руль, на который не будут приходить силовые подруливания.

Литий-ионная тяговая батарея с жидкостным охлаждением расположена под полом салона. Емкость по современным меркам невелика (35,5 кВт∙ч), но для маленькой городской машинки этого достаточно. Заявленный пробег на одной зарядке — 200 км, а перезарядка на 80% от «быстрого» терминала должна занять полчаса. Разъемы для подключения кабелей расположены на носу машины, инверторы и вся управляющая электроника находятся под капотом.

Разработчики обещают идеальную статическую развесовку по осям (50:50). Вкупе с низким центром тяжести и боевой настройкой шасси это должно сделать электромобиль очень интересным в управлении. Полностью серийный хэтчбек Honda e, как ожидается, будет представлен осенью на автосалоне во Франкфурте. Выпуск товарных электромобилей в Японии стартует ближе к концу года, а продавать их в Европе начнут пару месяцев спустя. Honda рассчитывает на ежегодный сбыт пяти тысяч машин, хотя предварительные заявки поступили уже от 31 тысячи человек.

Рекомендованные статьи