Электромобиль Zeekr 001: первая модель нового суббренда Geely

Фото: компания Geely

Да, в коллекции китайского холдинга Geely появился еще один бренд. Это уже четвертая марка, предназначенная для электромобилей: в портфолио есть Maple для относительно простых и доступных моделей, перерожденный Lifan с теми же машинами для корпоративных парков и Geometry для «электричек» средней руки. А новый бренд Zeekr предназначен для самых дорогих моделей премиум-сегмента (по китайским меркам, разумеется).

Название марки — тот еще ребус. Первые две буквы образованы от слов Zero Emission («нулевой выброс»), в третьей букве зашифровано послание Electric-Evolution-Era, а окончание «kr» — это обозначение криптона, благородного газа без цвета, вкуса и запаха, название которого с греческого языка переводится как «скрытый» или «секретный». Уже создано отдельное подразделение Zeekr Smart Technology Co. и представлена первая серийная модель с бесхитростным названием Zeekr 001.

Это серийная версия прошлогоднего концепт-кара Lynk & Co Zero, причем автомобиль почти не изменился. Сохранен и характерный дизайн, присущий моделям Lynk & Co, и даже безрамочные двери с выдвижными ручками. Это крупный лифтбек длиной 4950 мм с красивыми пропорциями и колесной базой 2999 мм.

Даже интерьер изменен лишь на уровне мелкого декора. Zeekr 001 имеет компактный приборный экран (8,8 дюйма) и большой телевизор медиасистемы диагональю 15,4 дюйма, а также проекционный дисплей. Аппаратных клавиш в салоне почти не осталось — даже на спицах руля пристроены сенсоры.

Информация о технической начинке пока очень скупая. В основе машины лежит новая электромобильная платформа SEA (Sustainable Experience Architecture), разработанная компанией Geely. Заявлено лишь, что электрический лифтбек сможет разогнаться до 100 км/ч менее чем за четыре секунды, а паспортный пробег по устаревшему циклу NEDC — 700 км. Кроме того, обещана пневматическая подвеска, способная изменять дорожный просвет в диапазоне от 150 до 220 мм.

Полноценная презентация модели Zeekr 001 пройдет в середине апреля на автосалоне в Шанхае, а производство начнется в третьем квартале. В дальнейшем Geely обещает выводить на рынок по одной новой модели Zeekr ежегодно. С нетерпением ждем модель Zeekr 007!

ДОПОЛНЕНО 5 АПРЕЛЯ: Опубликованы некоторые характеристики модели Zeekr 001. Коэффициент аэродинамического сопротивления Cd — 0,23. Лифтбек оснащен полным приводом с двумя электромоторами суммарной отдачей 544 л.с. и 768 Нм. Время разгона до 100 км/ч — 3,8 с.

Рекомендованные статьи