Электромобили Mercedes скоро выйдут на российский рынок

Фото: компания Daimler AG

Электрический кроссовер Mercedes-Benz EQC до российских дилеров так и не добрался, хотя еще два года назад Daimler оформил сертификат на поставку одной партии из 150 машин. Этой модели больше нет в планах российского представительства компании. Но от идеи продавать у нас электромобили Mercedes все же не отказывается. Компактные модели EQA и EQB нам не светят, равно как и минивэн EQV. Зато у нас появятся большие легковушки EQE и EQS.

Первым ожидается флагманский лифтбек Mercedes-Benz EQS (на заглавном фото), то есть электрический аналог S-класса. Прием заказов будет открыт уже в середине октября, тогда же появится прайс-лист, а первая партия автомобилей ожидается в самом конце года. Но у нас предложат только полноприводный EQS 580 4Matic (523 л.с.) с батареей емкостью 107,8 кВт∙ч. В Германии такой электромобиль стоит минимум 136 тысяч евро, тогда как за сопоставимый Mercedes-Benz S 580 4Matic (503 л.с.) просят от 126 тысяч евро.

Mercedes-Benz EQE

Появится у нас и только что представленный младший седан Mercedes-Benz EQE, то есть аналог традиционного E-класса. Но пока не обнародован даже набор версий для российского рынка, ведь даже у европейских дилеров EQE ожидается только в середине 2022 года, а у нас еще позже. По предварительной информации, в Германии базовая версия будет стоить 70—75 тысяч евро.

Кстати, российские дилеры Мерседеса уже начали готовиться к продаже электромобилей: у некоторых крупных шоурумов установлены фирменные зарядные станции.

Рекомендованные статьи