Электромобили начинают дешеветь: первым стал Jaguar I-Pace

Фото: компания Jaguar | компания Nissan

C 4 мая на территории Евразийского экономического союза (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения) отменены таможенные пошлины на электромобили. Нулевая ставка действует до 31 декабря 2021 года и применяется при импорте электромобилей любого возраста, причем как юридическими, так и физическими лицами. Пошлины на ввоз электромобилей у нас уже обнуляли, однако короткий период действия послаблений (с 15 сентября 2016 года по 31 августа 2017-го) и отсутствие привилегий для физических лиц к успеху не привели.

Сейчас в России электромобили официально продают только Renault, Porsche и Jaguar. Первые две компании пока не отреагировали на обнуление пошлин: микрокар Renault Twizy по-прежнему стоит от 949 тысяч рублей, а седаны Porsche Taycan, поставки которых только начинаются, все еще предлагаются по цене от 7 млн 793 тысяч рублей. А вот Jaguar уже объявил о снижении цен на электрические кроссоверы I-Pace.

Экономия — 300 тысяч рублей. Если прежде за базовую версию S с 90-киловаттной батареей нужно было отдать 6 млн 246 тысяч рублей, то теперь такой паркетник стоит 5 млн 946 тысяч. А топ-комплектация HSE подешевела с 7 млн 210 тысяч до 6 млн 910 тысяч рублей. По данным ГИБДД, в прошлом году на учет поставлено 130 новых электромобилей Jaguar I-Pace.

Не исключено, что отмена пошлин ускорит выход на российский рынок других «электричек». У нас уже сертифицированы кроссоверы Audi e-tron и Mercedes-Benz EQC. Для Audi полноценное Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) выдано на три года с неограниченным тиражом автомобилей, а вот Mercedes имеет ОТТС лишь на одну партию из 150 машин. Также в России сертифицирован Nissan Leaf, причем в прошлом году 30 машин купил московский оператор каршеринга Яндекс.Драйв, однако в свободную продажу хэтчбеки до сих пор не поступили. Прежде официально продавать электромобили в России пытались Mitsubishi и BMW, но это направление закрыто.

Рекомендованные статьи