Европейский Renault Captur обзавелся мощной версией

Кроссовер Renault Kaptur российского производства с самого начала оснащается моторами мощностью 114 и 143 л.с., но его европейскому собрату под именем Captur, который построен на переднеприводном шасси хэтчбека Clio, до сих пор были положены двигатели с отдачей не более 120 «лошадей». Теперь же гамма расширена и в ней появился 150-сильный агрегат.

Это четырехцилиндровый двигатель 1.3 TCe семейства Energy, который дебютировал в конце прошлого года. Он оснащен турбонаддувом, непосредственным впрыском и фазовращателями на впуске и выпуске. Такие моторы уже ставят на компактвэны Renault Scenic и хэтчбеки Megane, но для них положены варианты мощностью 115, 140 или 160 л.с., а на Каптюре дебютировала четвертая модификация, которая выдает 150 сил и 250 Нм. На выбор — «механика» или семиступенчатый «робот» EDC с двумя сцеплениями.

Пока что новый мотор предложен только для кроссоверов в специальной «оспортивленной» комплектации S-Edition, которая отличается оригинальными 17-дюймовыми колесами, комбинированной обивкой сидений кожзамом и замшей, а также легким декором салона. Но впоследствии 150-сильный мотор должен войти в гамму на постоянной основе. Во Франции такой Captur стоит от 24600 евро, тогда как за базовую версию просят 17400 евро. А вот российскому Каптюру турбомотор не светит даже в перспективе.

Рекомендованные статьи