Фирма Changan ушла в двойной штопор с седаном и кроссовером

Фото: autohome.com.cn

Китайская компания Changan хоть и работает в России, но известна разве что компактными кроссоверами CS35, да и те расходятся мизерным тиражом (635 машин в прошлом году). Однако на домашнем рынке эта марка занимает четвертую строчку рейтинга продаж: 1,15 млн автомобилей в прошлом году! И это не считая моделей других марок, которые выпускаются в рамках совместных предприятий. К грядущему автосалону в Шанхае фирма Changan подготовилась основательно и заранее провела презентацию двух концепт-каров, объединенных новой дизайнерской философией под названием Smart Double Spin.

«Умный двойной штопор» — это принцип раздвоения модельного ряда, по которому легковые и внедорожные машины марки будут иметь разную стилистику. Названия самих концептов доставляют не меньше: седан именуется Extreme Flow («экстремальное течение»), а кроссовер — Yuyue, что с китайского можно дословно перевести как «правящая верхушка».

Changan Extreme Flow

Седан действительно сформирован плавными перетекающими линиями, хотя с лица напоминает то ли Lexus, то ли Infiniti. Да и пресловутый икс-фейс проглядывает. Хотя в целом вышло неплохо. Особенно впечатляют огромные подъемные двери во всю длину четырехместного салона.

Что касается кроссовера, то Changan Yuyue и правда не похож на «экстремальное течение», зато икс-фейс у него прорисован в полный рост. Брутальный дизайн, массивные колесные арки — и необычные колеса с эффектом вулканической лавы.

Changan Ruicheng CC

Однако серийные автомобили Changan с подобным дизайном появятся не скоро, ведь главной серийной новинкой компании в Шанхае станет компактный паркетник CS55, созданный по мотивам крупного кроссовера CS95. А во время презентации концептов китайцы показали изображение седана Ruicheng CC, который выйдет к концу этого года и выглядит совсем не так смело, как Extreme Flow.

Рекомендованные статьи