Гибридный Changan Uni-K в России: теперь официально

Фото: компания Changan

Китайская компания Changan отлично чувствует себя на российском рынке, ведь за одиннадцать месяцев этого года она реализовала у нас без малого 40 тысяч машин, заняв пятое место абсолютного рейтинга. Рост относительно 2022 года почти в 20 раз! А теперь в и без того обширной гамме продаваемых у нас моделей появился первый гибрид. Строго говоря, такие кроссоверы Changan Uni-K iDD уже известны у нас благодаря стараниям дилеров, но до сих пор они ввозили их по «серым» схемам. Теперь же речь идет об официальных поставках с фирменной гарантией.

Кроссовер имеет силовую установку iDD, которая состоит из бензиновой турбочетверки 1.5 (166 л.с., 255 Нм), шестиступенчатого преселективного «робота» и встроенного в него электромотора (150 л.с., 330 Нм). Совокупная отдача системы — 286 л.с. и 585 Нм, но привод только передний. Максимальная скорость — 200 км/ч.

Changan Uni-K iDD — это подзаряжаемый гибрид, способный передвигаться и в чисто электрическом режиме. Под полом салона установлена литий-железо-фосфатная тяговая батарея емкостью 30,7 кВт⋅ч с автономной системой терморегулирования. От терминала быстрой зарядки она способна восполнить заряд с 20 до 80% за 30 минут. От бытовой электросети аккумулятор полностью зарядится примерно за четыре часа. В электрорежиме гибрид может проехать до 135 км, а максимальная дальность хода с полным топливным баком достигает 1000 км. Паспортный дорожный просвет — 178 мм.

Рекомендованная цена гибрида — 5 млн 220 тысяч рублей за машину в единственной максимальной комплектации Tech. То есть это почти на миллион больше, чем просят за обычный бензиновый Uni-K с полным приводом.

Рекомендованные статьи