Гибридный Chery Tiggo 8: рестайлинг и новое название

Фото: компания Chery

Российское представительство компании Chery готовит к выходу на рынок гибридную версию кроссовера Tiggo 7, а одновременно с ним у нас появится и обновленный старший гибрид Tiggo 8. Сейчас такой кроссовер называется Chery Tiggo 8 Pro e+, продажи у российских дилеров начались в мае этого года. Но еще в 2022 году в Китае состоялся рестайлинг всего семейства. Первым до нас добрался бензиновый Tiggo 8 Pro Max с полным приводом, а скоро за ним последует подзаряжаемый гибрид, которому вдобавок изменят название на более понятное и благозвучное: теперь это Chery Tiggo 8 Pro Plug-in Hybrid.

Перечень обновлений у подзаряжаемой модели тот же, что у бензиновой. В отличие от машин для внутреннего рынка Китая, нашему Tiggo 8 не достался новый дизайн передка — ограничились решеткой радиатора со светящейся эмблемой. Зато изменилось оформление кормы: здесь новые фонари, соединенные светодиодной полосой, другие багажная дверь и бампер. Интерьер полностью новый: изменены передняя панель, руль, центральный тоннель, дверные панели и вся фурнитура. Перед водителем два изогнутых экрана по 12,3 дюйма каждый, объединенные в одну панель. Отдельный тачскрин климатической системы исчез, вместо него у основания центральной консоли теперь подстаканники. А физические кнопки под центральными дефлекторами, отвечающие за самые важные параметры микроклимата, уступили место сенсорным.

Изменений по технике не последовало: подробно о ней мы рассказывали здесь. Chery Tiggo 8 Pro Plug-in Hybrid оснащен силовой установкой, состоящей из бензинового турбомотора 1.5 мощностью 147 л.с., а также сразу из двух электродвигателей. Один из них вращает колеса, а второй работает в режиме генератора для подзарядки батареи. Суммарная отдача силового агрегата — 235 л.с., но привод только передний. Производитель обещает разгон до 100 км/ч за 7,5 с и дальность хода до 1000 км в трассовом режиме (с полным баком и полностью заряженной батареей).

Обновленный гибрид будет предложен в единственной комплектации Ultimate, включающей девять подушек безопасности, передние сиденья с обогревом, вентиляцией и массажем, полный комплект систем помощи водителю, а также панорамную крышу. Старт продаж ожидается до конца ноября. Цена будет объявлена позже, сейчас дореформенный Tiggo 8 Pro e+ стоит 4 млн 930 тысяч рублей.

Рекомендованные статьи