Хакер-самоучка выложил исходники своего автопилота в интернет

Ровно месяц назад мы сообщали, что американский хакер Джордж Хоц разработал свою собственную систему автопилота Comma One и собрался продавать ее всем желающим за 999 долларов. Однако из-за претензий со стороны Американской Национальной администрации по безопасности дорожного движения (NHTSA) он принял решение свернуть работы. Невыполнение требований NHTSA о предоставлении документации на систему грозило ему ежедневным штрафом в размере 21 тысячи долларов. Теперь же Хоц переименовал проект в Comma Neo — и открыл все исходники своей системы.

На ресурсе Github хакер выложил исходные тексты программ и проект самого устройства, которое, при должной квалификации, можно собрать самому и подключить к Android-смартфону или планшету. Хоц рассчитывает, что такой ход позволит ему выйти из-под юрисдикции NHTSA и продолжить совершенствование своего автопилота. По его собственной оценке, сейчас устройство работает лучше, чем Autopilot первого поколения на электромобилях Tesla, но уступает нынешней генерации. «Тесловский автопилот лучше из-за того, что его система обучается. Данные, накопленные каждой машиной, помогают усовершенствовать работу автопилота на всех автомобилях», — пояснил Хоц. Действительно, за один только прошлый месяц специалисты Теслы получили данные с машин, прошедших свыше миллиарда километров!

Хоцу очень импонирует идея постепенного обучения автопилота и пошаговой доработки его возможностей. Тесловскую систему он образно сравнил с операционкой Apple iOS, добавив, что рассчитывает превратить свою систему в «Android среди автопилотов». Хакер надеется, что его открытыми исходниками воспользуется достаточно большое количество людей, что позволит ему собирать данные для дальнейшего обучения системы.

Рекомендованные статьи