Honda начала продажи маленького паркетника WR-V

Эта машина дебютировала еще в прошлом году на автосалоне в Сан-Паулу и предназначена специально для развивающихся рынков. Для стран побогаче у Хонды есть соплатформенный кроссовер Vezel. А новая Honda WR-V не что иное, как переделанный на кроссоверный лад хэтчбек Honda Fit/Jazz. Вслед за Южной Америкой производство паркетника развернуто на индийском заводе в городе Тапукара, штат Раджастхан.

Доводкой машины для индийского рынка занимались специалисты местного отделения Хонды совместно с инженерами из головного офиса компании. От исходного Джаза WR-V отличается более агрессивным выражением «лица», иной кормой, пластиковым обвесом по периметру кузова и увеличенным дорожным просветом. По сравнению с базовым хэтчбеком кроссовер подрос в длину на 44 мм, а в высоту — на 57 мм. Впрочем, дело не только в увеличенном клиренсе, но еще и в багажных релингах на крыше.

Если в Латинской Америке Honda WR-V предлагается с бензиновым мотором 1.5 (116 л.с.), то индийский вариант оснащается бензиновым мотором 1.2 (90 л.с.) с одним распредвалом и системой изменения фаз газораспределения i-VTEC либо 100-сильным турбодизелем 1.5. Оба мотора агрегатируются исключительно с механическими коробками передач — пяти- и шестиступенчатой соответственно. Привод — только на передние колеса. Подвеска — со стойками McPherson спереди и скручивающейся балкой сзади.

По меркам Индии Honda WR-V оснащена богато: уже «в базе» есть электроусилитель руля, климат-контроль, люк, мультимедиасистема с навигатором, доступом в интернет и системой MirrorLink, а в более престижной версии — и камера заднего вида. Что касается средств безопасности, то АБС у кроссовера есть, но подушек безопасности всего две, а системы стабилизации и вовсе не предусмотрено.

При длине 3999 мм Honda WR-V укладывается в льготную налоговую категорию для машин длиной менее четырех метров. Цены на бензиновые автомобили начинаются с 775 тысяч рупий (11900 долларов США), на дизельные — с 879 тысяч рупий (13500 долларов). Машины индийской сборки будут также поставляться в небогатые страны Азии.

Рекомендованные статьи