Honda выпустила 100 миллионов автомобилей

Общее количество произведенных автомобилей Honda достигло девятизначного числа: в четверг, 22 декабря, компания объявила о выпуске 100-миллионной машины. Правда, в фирменном пресс-коммюнике содержится небольшое уточнение: юбилейный автомобиль увидел свет еще в минувшем сентябре! Очевидно, скрупулезным японцам потребовалось три месяца на уточнение общего тиража по всем автомобильным заводам, которых у Хонды на сегодняшний день насчитывается аж 34.

Автомобильное отделение фирмы Honda Motor заработало в 1963 году: тогда на заводе Сайтама был выпущен первый микрогрузовичок Honda T360. Спустя несколько месяцев на мотозаводе в Хамамацу начали делать легковые автомобили — спорткары Honda S500. А годом позже в строй вступил завод Саяма, построенный специально для выпуска легковушек.

Honda T360
Honda S500
0 / 0

В 1969 году компания открыла первое производство за границей — сборку легковых микроавтомобилей модели N600 и грузовичков TN360 на Тайване. А в 1982 году Honda первой из японских автопроизводителей начала выпускать легковушки в США, причем модель Honda Accord Coupe вскоре стала экспортироваться из Америки в Японию.

В фирме не уточняют, входят ли в 100 миллионов машины марки Acura, равно как и автомобили, произведенные для Хонды партнерами по так называемому ОЕМ-сотрудничеству. Зато известно, что общее количество мотоциклов, генераторов и прочей силовой продукции под маркой Honda уже превысило 560 миллионов единиц.

Рекомендованные статьи