Hyundai Prophecy: рассказ шеф-дизайнера и новые подробности

Фото: компания Hyundai

Месяц назад компания Hyundai представила электрический концепт-кар Prophecy. К сожалению, «живая» премьера нового автомобиля так и не состоялась из-за отмены Женевского автосалона, поэтому компания ограничилась публикацией общей информации и несколькими фотографиями. Однако сегодня разработчики поделились новыми подробностями и двумя видеороликами, на которых шеф-дизайнер компании Hyundai Люк Донкервольке сам рассказывает о концепт-каре.

Отдельное внимание он обратил на то, что Hyundai, как правило, не делает шоу-кары без дальнейших перспектив воплощения в серийную модель, а это значит, что продемонстрированные решения мы довольно скоро увидим на новых автомобилях корейской марки. Заваленные задние стойки крыши, купеобразный силуэт и матричная оптика — все это в том или ином виде доберется до конвейера. К слову, такое оформление фар и фонарей прежде было представлено на прошлогоднем концепт-каре Hyundai 45, серийная версия которого уже готовится к дебюту.

Ровным полом салона у электромобиля сегодня уже не удивишь, однако дополнительный простор для четырех седоков и, в частности, водителя обеспечивает отсутствие руля. У концепта Hyundai Prophecy его функции выполняют два джойстика, расположенные на дверной панели и центральном подлокотнике. С их помощью осуществляется управление 90% всех функций машины, так что водителю не придется лишний раз снимать с них руки во время движения.

Кресло водителя оснащено функцией Smart Posture Care System (SPCS), которая помогает ему подобрать максимально удобное положение в зависимости от собственных физических данных. Разумеется, возможность самостоятельно настроить форму кресла на свой вкус остается, однако с учетом роста, веса и желаемой высоты посадки водителя система может предложить оптимальный вариант. При этом она также может управлять проекционным дисплеем, зеркалом и джойстиками для достижения максимального уровня комфорта.

Во время стоянки Hyundai Prophecy может активировать «расслабляющий» режим Relax Mode — в этом случае сиденья принимают горизонтальное положение, а передняя панель с экраном виртуальной приборки освобождает место для широкого экрана медиасистемы, расположенного за ней. Также электромобиль оснащен специальной системой фильтрации воздуха в салоне, который активируется, если датчики фиксируют частицы пыли. Предполагается, что воздух в салоне все время будет свежим, поэтому стекла в дверях сделаны неподвижными.

Также в многочисленном списке оснащения значится автопилот, однако уровень его автономности разработчики по-прежнему не уточняют. Нет данных о мощности электромотора, емкости тяговой батареи и дальности хода. Известно лишь, что Hyundai Prophecy построен на модульной платформе E-GMP (Electric Global Modular Platform), разработанной специально для электромобилей.

Рекомендованные статьи