Из Silverado сделали трехосный пикап Hennessey Goliath 6x6

Фото: фирма-производитель

Техасская компания Hennessey Performance заработала славу на серьезном тюнинге американских спорткаров. Но опыт двухлетней давности с шестиколесным пикапом VeliciRaptor на базе Форда F-150 оказался настолько успешным, что грех было не продолжить работу в этом направлении. Самая свежая новинка фирмы — еще более устрашающий Hennessey Goliath 6x6, созданный из недавно представленного пикапа Chevrolet Silverado.

Пока компания обнародовала лишь несколько изображений, то есть еще не построен даже первый ходовой экземпляр. Зато есть подробное описание Голиафа. За основу взят Silverado во «внедорожной» версии Trail Boss Z71 с двухрядной кабиной. Минимальный пакет переделок, помимо третьей оси, включает доработанную подвеску с увеличенным на 200 мм дорожным просветом, внедорожные шины BFGoodrich на оригинальных 20-дюймовых колесах, уникальные бамперы, трубчатые дуги за кабиной и дополнительную светодиодную оптику.

Доработка коснулась и двигателя: стандартный V8 6.2 дополнен механическим нагнетателем HPE700 и новой выпускной системой. В результате его отдача выросла с 426 л.с. и 624 Нм до 715 л.с. и 915 Нм! Разработчики ожидают, что Goliath сможет разогнаться до 60 миль в час (97 км/ч) примерно за четыре секунды — даже несмотря на возросшую массу. А за доплату предложены более длинноходная версия мотора мощностью 819 л.с., усиленные тормоза Brembo и перешивка салона по индивидуальному проекту.

Но даже в стандартном исполнении Hennessey Goliath 6x6 оценивается минимум в 375 тысяч долларов (в эту сумму включена и цена донорского Silverado). Кстати, VelociRaptor на базе Форда дешевле на 26 тысяч, но его мотор выдает «всего лишь» 600 сил. Компания определила тираж Голиафа в 24 экземпляра, причем она готова принять заказы не только из Америки — а забрать машину можно будет как на фабрике Hennessey, так и у избранных дилеров Chevrolet.

Рекомендованные статьи