Jaguar приостановил проект E-Type Zero

Фото: компания Jaguar

Два года назад подразделение Jaguar Land Rover Classic представило экспериментальный Jaguar E-Type Zero — классический родстер 1968 года выпуска, конвертированный в электромобиль. Необычный проект вызвал огромный интерес у потенциальных клиентов, и вскоре компания объявила о выпуске партии таких «электричек». По плану, поставки должны были начаться весной 2020 года, однако теперь Jaguar объявил о приостановке проекта.

Официальная причина такого решения не названа, но, скорее всего, в компании решили бросить все силы и средства на обновление и электрификацию основной гаммы моделей. Для этого концерн Tata, которому принадлежит Jaguar Land Rover, уже начал поиски партнеров и обратился к компаниям Geely и BMW. Тем не менее британцы не говорят о полном закрытии проекта, а это значит, что впоследствии работа над ним может быть возобновлена.

Напомним, что Jaguar E-Type Zero должен был выйти на рынок как в виде готового электромобиля, так и в виде набора для конверсии существующих машин с бензиновыми моторами. Такая операция (что интересно, полностью обратимая) предполагала замену рядной «шестерки» литий-ионной тяговой батареей емкостью 40 кВт∙ч, а место коробки передач должен был занять электромотор мощностью 299 л.с. Причем размеры и масса аккумулятора подобраны так, чтобы не нарушить исходную развесовку бензиновой машины, хотя ее итоговая масса была снижена на 46 кг. Демонстрационный Jaguar E-Type Zero мог похвастать разгоном до 100 км/ч за 5,5 с, а одной зарядки батареи родстеру хватало на 270 км пробега.

Рекомендованные статьи