Jeep за 140 тысяч долларов: берегись, Range Rover?

Глава марки Jeep Майк Мэнли заявил в интервью изданию Auto Express, что вскоре в гамме появится шикарный полноразмерный внедорожник, который должен навязать рыночную борьбу таким автомобилям, как Range Rover, Lexus LX 570, Mercedes GLS и даже Porsche Cayenne. Судя по всему, будущий флагман назовут уже подзабытым именем Grand Wagoneer. Кстати, ранний план предусматривал разработку сразу двух крупных внедорожников: попроще, на замену почившей модели Commander образца 2006 года, и подороже. Но в итоге от первой модели решено отказаться, ведь и прежний Commander особого успеха не снискал.

Jeep Grand Wagoneer первого поколения (1984—1991) — это поздняя разновидность модели Wagoneer, которая впервые вышла на рынок в далеком 1963 году. Приставка Grand была добавлена после того, как оригинальное имя Wagoneer отдали люксовой версии компактного Cherokee
Jeep Grand Wagoneer второго поколения предлагался только в течение 1993 модельного года. Это была версия модели Grand Cherokee с самой дорогой отделкой салона и наклейками «под дерево» на кузове
0 / 0

Разработка флагманского Джипа уже идет, а в его основу ляжет платформа грядущего Grand Cherokee, который появится во второй половине 2017 года и, в свою очередь, будет широко унифицирован с кроссовером Maserati Levante. Премьера внедорожника Jeep Grand Wagoneer должна произойти в 2019 году, а в качестве ценового ориентира для США Майк Мэнли назвал диапазон в 130—140 тысяч долларов. Это почти вдвое больше, чем сейчас просят за самую дорогую модель марки: «заряженный» Jeep Grand Cherokee SRT в Штатах стоит от 67 до 83 тысяч долларов в зависимости от набора опций. А 140 тысяч — это как раз цена внедорожника Range Rover в топ-версии Autobiography.

Jeep сейчас вполне может позволить себе подобный эксперимент, ведь за последние восемь лет продажи автомобилей марки выросли в два с половиной раза: с 497 тысяч машин в 2008 году до 1,3 млн в 2015-м. Для сравнения, Land Rover в прошлом году смог продать «всего» 403 тысячи машин (включая Рейндж Роверы).

Рекомендованные статьи