Какие штрафы выписывают чаще всего?

Компания Reactive Phone, разработчик мобильного приложения для оплаты штрафов, собрала статистику нарушений Правил дорожного движения за 2015 год. Самым популярным нарушением оказалось превышение скорости на 20—40 км/ч: с апреля прошлого года пользователи приложения «Штрафы ПДД» получили почти 70 тысяч таких 500-рублевых штрафов, выписанных с дорожных камер и инспекторами. Другими распространенными нарушениями стали чрезмерная тонировка стекол, проезд на красный свет и езда по обочине. В целом, с такой статистикой сходятся данные платежного сервиса Яндекс.Деньги, согласно которым россияне чаще всего оплачивают штрафы на сумму от 500 до 1000 рублей (76% платежей).

Что касается географического распределения нарушений, то лидерами по количеству штрафов стали Москва и Московская область, на втором месте оказалась Воронежская область, а третье место поделили между собой Кабардино-Балкария, Татарстан и Краснодарский край.

По данным компании Reactive Phone, в среднем водителю выписывают 3,61 штрафа за год на сумму 3138 рублей. Исследование проводилось по всем пользователям, которые в течение года проверяли наличие штрафов через приложение, — это 1,5 миллиона человек. Разработчики также провели опрос и узнали, что большинство пользователей раньше предпочитало не оплачивать квитанции: водители не знали о них, не верили в их правомерность, боялись бумажной волокиты и очередей в банках. Но за последний год количество случаев оплаты штрафов ГИБДД выросло более чем в четыре раза. В апреле 2015 года только 1,5% пользователей приложения производили оплату своих штрафов, а сейчас количество плательщиков достигло почти 5% (в среднем 20 тысяч человек в месяц оплачивают штрафы таким образом).

Одна из причин увеличения количества оплаченных штрафов — введенная в этом году 50-процентная скидка, действующая в течение первых 20 дней с момента выписки постановления. Сервис Яндекс.Деньги также зафиксировал скачок в оплате нарушений на сумму меньше 500 рублей — это значит, что водители предпочли «популярные» штрафы за превышение скорости оплатить со скидкой.

Рекомендованные статьи