Каким будет новый Range Rover Evoque?

До премьеры кроссовера Range Rover Evoque второго поколения еще почти год: машину покажут на автосалоне в Париже, который пройдет в сентябре. Но уже есть понимание того, чем будет отличаться новый Evoque от нынешней модели. По информации издания Autocar, революцию ожидать не стоит. Даже внешне кроссовер сохранит знакомый профиль и дизайн — его лишь освежат некоторыми элементами модели Range Rover Velar. Основные усилия в компании бросили на добавление роскоши и комфорта. Например, от того же Велара перейдет концепция интерьера с тремя крупными дисплеями (один вместо приборов и два на центральной консоли).

О трехдверной версии, скорее всего, придется забыть: сейчас на нее приходится лишь около 5% продаж, поэтому основную ставку компания делает на новую пятидверку. Нынешний кабриолет некоторое время будут выпускать параллельно с новым базовым паркетником, но открытая версия второго поколения еще не подтверждена.

Range Rover Evoque первого поколения

Будущий Evoque сохранит нынешнюю платформу D8 с поперечным расположением двигателя и основным передним приводом, но будет использовать ее последнюю версию, на которой построен Jaguar E-Pace — с удлиненной базой (2681 против 2660 мм), расширенной колеей и многорычажной задней подвеской вместо стоек McPherson. На ходу маленький Range Rover должен стать комфортнее и «взрослее».

Под капотом останутся нынешние двухлитровые турбочетверки Ingenium, которые в зависимости от версии развивают 150—300 л.с. и работают с девятиступенчатым «автоматом» ZF. Но чуть позже в гамме появится подзаряжаемый гибрид с новым трехцилиндровым турбомотором 1.5 и электродвигателем. Чисто электрическая версия не планируется: платформа D8 попросту не рассчитана на размещение крупной тяговой батареи.

На рынок новый Range Rover Evoque выйдет только в 2019 году. Но нынешняя модель пока и не думает сдаваться: все шесть лет продажи кроссовера держатся на одном уровне около 110 тысяч автомобилей в год! Впрочем, российский рынок в эту тенденцию не вписывается: если в 2012-м у нас было продано 6600 Эвоков, то за первые восемь месяцев этого года — только 889 машин, из которых лишь 11 трехдверок и 16 кабриолетов.

Рекомендованные статьи