Kia K3 GT на базе Cerato: хэтчбек с турбомотором

Фото: компания Kia

Под кратким индексом Kia K3 скрывается разновидность седана Cerato для корейского рынка. Но если нам этот автомобиль знаком исключительно в формате четырехдверки, то на других рынках бывают и пятидверные версии! Cerato-хэтчбек ушел с рынков Европы и России еще в первом поколении, когда в 2007 году появился cee'd. Но для Кореи, Америки и ряда других рынков Kia все эти годы продолжает делать хэтчбеки на основе Cerato. И прерывать эту традицию компания не намерена: представлена новая пятидверка Kia K3 GT.

Пока корейцы, что называется, сделали первый вброс, опубликовав лишь несколько фотографий и ограничившись скупым набором фактов. Хэтчбек имеет такую же колесную базу, что и седан: 2700 мм против 2650 у европейского Сида. Но сзади установлена многорычажная подвеска вместо простой «балки», которую имеет седан! Помимо этого, машина с приставкой GT отличается от седана оригинальной решеткой радиатора, 18-дюймовыми колесами, накладками на порогах и двумя патрубками выпускной системы вместо одного.

А еще хэтчбек имеет другой силовой агрегат. Если седан K3 оснащен атмосферником 1.6 и вариатором, то хэтчбеку K3 GT положен турбомотор 1.6 T-GDI (204 л.с.) в паре с семиступенчатым преселективным «роботом» (этот тандем уже знаком по другим моделям концерна Hyundai-Kia).

Об изменениях в шасси и интерьере компания пока умолчала. Полноценная премьера хэтчбека состоится в октябре, но бодрый турбомотор впоследствии появится и у седана. Позже пятидверка доберется и до других рынков, но только тех, где не представлен Ceed. То есть в России новинку можно не ждать.

Рекомендованные статьи