Компания Intel представила процессор для автомобилей

Американская компания Intel — крупнейший производитель микропроцессоров в мире, стоящий у истоков всей электронной промышленности, — представила процессор A3900 для автомобильного применения. Чип из семейства Intel Atom предназначен для одновременного управления «виртуальным кокпитом» (то есть вывода информации на щиток приборов), мультимедийной системой и автоматическими ассистентами водителя — так называемой системой ADAS, которая отвечает за удержание машины в полосе, работу адаптивного круиз-контроля и т.д.

Intel A3900 выполнен в виде «системы на чипе» (SoC) — на одном кристалле размещено сразу несколько специализированных процессоров: четырехядерный центральный, графический ускоритель, процессоры для обработки видео и звука. Графическая подсистема поддерживает работу с видеопотоком разрешением до 4K при частоте до 60 кадров в секунду. Технологии виртуализации позволяют разделить задачи между разными виртуальными машинами (впрочем, это общее место для такого рода процессоров).

Чип выполнен по 14-нанометровой технологии, корпус — типа FCBGA (для поверхностного монтажа). Поставляться он будет распаянным в специальном модуле вместе с памятью. Модули отвечают стандарту AEC-Q100 организации Automotive Electronics Council: они рассчитаны на работу в диапазоне температур от -40 до +100°C и семилетний срок службы в промышленных условиях. Сейчас процессор доступен в виде сэмплов для разработчиков, а с первого квартала 2017 года компания готова массово отгружать новинку автопроизводителям: среди партнеров указаны Nissan, Infiniti, BMW и... китайский FAW.

Рекомендованные статьи