Концерн BMW построит автозавод в Венгрии

Группа BMW объявила о решении построить новый автомобильный завод. Но не в России: вопрос о создании нашей площадки все еще находится в стадии переговоров. Новое предприятие будет открыто в Венгрии, рядом с городом Дебрецен, находящимся примерно в 200 км на восток от столицы Будапешта и в 30 км от румынской границы.

Это первый новый завод группы BMW в Европе за без малого 20 лет: в 2000 году немцы приступили к строительству завода в Лейпциге, а первые автомобили сошли с его конвейера через пять лет. На этот раз процесс может пойти быстрее: считается, что венгерская площадка вступит в строй уже в будущем году. Инвестиции составят один миллиард евро — ровно столько же, сколько группа в этом году вкладывает в модернизацию всех своих немецких заводов для подготовки производства электромобилей. Конкретные модели завода в Дебрецене пока не названы. Однако известно, что предприятие мощностью 150 тысяч машин в год будет способно производить на одной линии с традиционными бензиновыми и дизельными автомобилями электрокары и гибриды.

Впрочем, некоторый свет на модельный ряд могут пролить слова председателя правления группы BMW Харальда Крюгера о необходимости сбалансировать производство по регионам. Не секрет, что большинство кроссоверов BMW сейчас выпускается на американской площадке фирмы в Спартанберге. Тарифные войны могут заставить компанию повысить цены, что пару дней назад уже произошло в Китае. Не исключено, что венгерский завод будет частично дублировать производственную программу американского.

Любопытно, что в наши дни автопром приносит Венгрии примерно пятую часть валового продукта. В стране работают заводы прямых соперников BMW по немецкой «большой тройке» — компаний Audi и Daimler. Кроме того, в Венгрии разместились автозавод фирмы Suzuki и моторный завод компании Opel, с недавних пор входящей в концерн PSA.

BMW

Рекомендованные статьи