Кроссовер Hawtai Laville выходит на российский рынок

Эту машину китайская компания Hawtai демонстрировала на Московском автосалоне еще в 2014 году. Повторно выход на российский рынок анонсировали прошлой осенью, и только сейчас дилеры готовятся принять первую партию автомобилей: поставка ожидается на следующей неделе. Что это за автомобиль?

Сама марка Hawtai известна в России по кроссоверу Boliger, который вполне официально создан на основе модели Hyundai Santa Fe первого поколения (у компаний Hawtai и Hyundai было совместное предприятие). А в основе более компактного паркетника Hawtai Laville длиной 4426 мм лежит Hyundai ix35 образца 2010 года: от него досталось шасси с задней многорычажкой и каркас кузова. Однако внешность, интерьер и силовой агрегат другие.

В России Laville предложен с единственным турбомотором 1.5 (145 л.с., 205 Нм), который работает на бензине АИ-92, и передним приводом. Безальтернативная комплектация Luxe включает две подушки безопасности, ESP, кондиционер, «кожаный» салон, электропакет, медиасистему с сенсорным экраном и связью Bluetooth, кнопку запуска двигателя, камеры кругового обзора, задний парктроник, люк и 17-дюймовые легкосплавные колеса. Есть и система экстренного оповещения ЭРА-ГЛОНАСС.

Объем багажника — от 430 до 1401 литра

Выбрать можно только коробку передач. Laville с пятиступенчатой «механикой» стоит 950 тысяч рублей, а вариант со старым четырехступенчатым «автоматом» оценивается в миллион рублей. Для сравнения, современный Hyundai Tucson нынче стоит от 1 млн 369 тысяч рублей, а основные китайские конкуренты дешевле: за Lifan X70 в зависимости от уровня оснащения нужно отдать от 800 тысяч до миллиона, а за Chery Tiggo 3 — от 800 до 920 тысяч рублей.

По данным ГИБДД, в прошлом году в России поставлено на учет всего 104 новых автомобиля Hawtai Boliger. Учитывая скудную дилерскую сеть и почти полное отсутствие рекламы, нарастить этот показатель даже с новой моделью будет непросто.

Рекомендованные статьи