Кроссовер Jaguar F-Pace SVR стал быстрее после обновления

Фото: компания Jaguar

В сентябре Jaguar представил модернизированный кроссовер F-Pace, который обзавелся измененной внешностью, полностью новым интерьером и пересмотренной гаммой двигателей. Теперь настала очередь «заряженной» топ-версии SVR: рестайлинг она перенесла практически по той же программе, что и стандартный Jaguar F-Pace, однако вдобавок оказалась быстрее дореформенной машины.

Инженеры поработали над аэродинамикой: изменен обвес, а новый передний бампер позволил не только снизить подъемную силу на 35%, но и улучшить охлаждение двигателя и тормозов. В итоге коэффициент аэродинамического сопротивления Cx удалось снизить с 0,37 до 0,36. Модернизированный F-Pace SVR также можно опознать по светодиодным фарам (они визуально разделены на две секции), задним фонарям с подретушированной графикой и другой решетке радиатора, до которой теперь дотягивается новый длинный капот — раньше между ними была перемычка.

Под капотом тоже не обошлось без изменений. Мощность компрессорного двигателя V8 5.0, который работает в паре с восьмиступенчатым «автоматом», по-прежнему составляет 550 л.с., зато крутящий момент увеличен с 680 до 700 Нм. Вкупе с улучшенной аэродинамикой это положительно сказалось на темпераменте: время разгона до 100 км/ч сократилось с 4,3 до 4,0 с, а максимальная скорость выросла на 3 км/ч (до 286 км/ч). Прибавку к отдаче двигателя инженеры сопроводили тормозами с новым усилителем, доработками в настройках рулевого управления и адаптивной подвески, которая позволила повысить плавность хода на низких скоростях. Дорожный просвет составляет 218 мм.

В России обновленные кроссоверы Jaguar F-Pace появятся в течение нескольких месяцев. Первыми до нашего рынка доберутся стандартные бензиновые и дизельные модификации (старт продаж намечен на весну 2021 года), а затем к ним присоединится «заряженная» топ-версия SVR. Цены будут объявлены ближе к началу поставок первых машин.

Рекомендованные статьи