Кроссовер Jetta VS8: уже не клон Фольксвагена

Фото: autohome.com.cn

До сих пор китайское СП FAW-Volkswagen выпускало под маркой Jetta упрощенные и переоформленные разновидности Фольксвагенов. Модели VA3, VS5 и даже относительно свежий седан Jetta VA7 сделаны малой кровью из уже знакомых машин немецкой марки, а кроссовер VS7 представляет собой удлиненную версию модели VS5. Но теперь марка Jetta начинает дистанцироваться от Фольксвагенов: в Китае сертифицирован кроссовер Jetta VS8, у которого нет исходника в глобальной гамме.

«Восьмерка» имеет оригинальный кузов с новым, непохожим на другие автомобили концерна Volkswagen дизайном. Фары и задние фонари тоже сделаны без оглядки на существующие модели компании. Хотя по размерам этот автомобиль практически не отличается от модели VS7: длина — 4629 мм, ширина — 1851 мм, высота — 1624 мм. Колесная база тоже сохранена: 2631 мм. Колеса могут иметь диаметр 17 или 18 дюймов.

Интерьер еще не показан. А вся техника кроссоверу Jetta VS8 досталась от модели VS7 на платформе MQB. Это и шасси с независимой задней подвеской, и турбомотор 1.4 TSI прошлого поколения (150 л.с.), и классический шестиступенчатый «автомат». Пока это вся информация, а полноценная премьера паркетника Jetta VS8 ожидается до конца 2025 года.

Рекомендованные статьи