Кроссовер Maserati Grecale почти сбросил камуфляж

Фото: компания Maserati

Это уже не шпионские фотографии, а фирменная съемка компании Maserati. Младший кроссовер Maserati Grecale был впервые анонсирован еще осенью 2020-го, и тогда премьеру модели назначили на весну 2021-го. Потом ее перенесли на осень, но дебют 16 ноября был отменен. По официальной версии — из-за дефицита микрочипов и задержки старта производства. Премьеру в очередной раз перенесли, и сейчас объявлена новая дата: Grecale представят 22 марта. А пока в компании Maserati снова начали подогревать публику.

Кроссовер на новых фотографиях почти лишен камуфляжа и уже позволяет рассмотреть поверхности кузова и многие дизайнерские решения. По задумке, такой автомобиль с наклейками на кузове будет ездить по дорогам Италии, и на нем постепенно будут появляться новые не слишком важные подробности — например, размеры дисплеев, объем багажника, количество ездовых режимов и так далее. У машины на снимках вместо этих значений проставлены звездочки.

Впрочем, самая интересная информация о младшем брате кроссовера Maserati Levante уже давно известна. В основе Grecale лежит платформа Giorgio, на которой базируются модели Alfa Romeo Giulia и Stelvio, однако кроссовер Maserati будет предложен не только с пружинной подвеской (пассивной или адаптивной), но и с трехкамерными пневмостойками.

Для базовой версии подготовлена двухлитровая турбочетверка с комбинированным наддувом (турбокомпрессор и электрический нагнетатель) и стартер-генератором, которая выдает 300 л.с. и 450 Нм. Под капотом дорогих модификаций окажется битурбомотор V6 серии Nettuno. Он дебютировал на суперкаре Maserati MC20 и развивает 630 л.с. и 730 Нм, но для кроссовера отдача будет снижена. Обе версии оснащены восьмиступенчатым «автоматом» ZF и полным приводом с муфтой подключения передней оси. Теперь осталось дождаться полноценной премьеры.

Рекомендованные статьи