Кроссоверы Audi Q8 и Q4 появятся в течение двух лет

Руководство компании Audi официально объявило о скором выходе двух новых паркетников. И если флагманская модель Q8 уже давно перестала быть сюрпризом, то о кроссовере Audi Q4 в Ингольштадте рассказали впервые.

Концепт Audi Q8 (на фото) фирма показала еще в январе. Машина создана на агрегатах модели Q7, но имеет более спортивный силуэт. Причем дизайнеры Audi не стали копировать купеобразный профиль, которым похожи BMW X6 и Mercedes GLE Coupe. «Ку-восьмой» останется универсалом, однако с более покатой задней стойкой и заниженной крышей. А чтобы уменьшить схожесть с моделью Q7, новому кроссоверу изменят оформление передка и кормы. Производство Audi Q8 начнется в 2018 году на том же заводе концерна Volkswagen в Словакии, где сейчас выпускают автомобили Volkswagen Touareg и Audi Q7, а также готовят машинокомплекты кроссоверов Bentley Bentayga и Porsche Cayenne для последующей досборки на фамильных предприятиях.

Audi Q8 Concept

О модели Audi Q4 пока известно немного. Она появится в 2019 году и будет представлять собой оспортивленную версию кроссовера Audi Q3 второго поколения, который, в свою очередь, должен выйти уже в 2018-м. Судя по всему, обе машины построят на модульной платформе MQB. О степени их различия пока остается только догадываться, однако от идеи «внедорожного спорткара» на базе Audi TT, похоже, решено отказаться: концепт Audi TT offroad был показан еще три года назад, но так и не добрался до конвейера.

Audi TT Offroad Concept

Зато в Audi рассказали, что выпускать новые Q3 и Q4 будут на заводе в венгерском Дьоре, где сейчас производят спорткары Audi TT, а также седаны и кабриолеты семейства Audi A3. Еще полтора года назад компания объявила, что инвестирует в модернизацию этого предприятия 104 млн евро. В последние годы здесь выпускали по 120—135 тысяч машин ежегодно, но впоследствии объем вырастет до 180 тысяч автомобилей в год.

Рекомендованные статьи