Купе BMW восьмой серии: первое изображение

На проходящем в Мюнхене ежегодном собрании акционеров группы BMW наконец-то засветили первое официальное изображение спорткара BMW восьмой серии. Правда, на тизере хорошо виден лишь силуэт новой машины. Зато глава концерна Харальд Крюгер сообщил некоторые подробности.

Как и ожидалось, «восьмерка» будет базироваться на платформе CLAR, которая уже используется на моделях седьмой и пятой серий. В иерархии группы BMW модель займет место между седаном седьмой серии и двухдверками Rolls-Royce — купе Wraith и кабриолетом Dawn. Ориентировочная цена не менее 150 тысяч евро: с помощью «восьмерки» баварцы рассчитывают укрепить позиции в высокомаржинальном люкс-сегменте. Проще говоря, это будет прямой конкурент двухдверным версиям Мерседеса S-класса.

Концептуальную версию новой «восьмерки» покажут уже 26 мая на конкурсе элегантности Villa d’Este. Первым на рынок выйдет купе: оно ожидается в 2018 году. Годом позже увидит свет открытая версия. По инсайдерской информации, первоначально под капотами окажутся шести- и восьмицилиндровые моторы, следом за ними можно ожидать и двигатель V12. Появление версии М8 пока под вопросом, однако немецкие фанаты марки на интернет-форумах утверждают, что «эмка» будет абсолютно точно, а ее гоночная версия заменит в ле-мановской программе фирмы модель BMW M6 GTLM.

BMW восьмой серии (E31)

Напомним, что в гамме BMW уже была модель восьмой серии: купе с заводским индексом Е31 выпускали с мая 1989 по май 1999 года. Было сделано около 30 тысяч машин с моторами V8 (218—286 л.с.) и V12 (300—380 л.с.).

Рекомендованные статьи