Lamborghini переходит на гибриды и электромобили

Фото: компания Lamborghini

Всеобщая электрификация не прошла мимо компании Lamborghini, которая входит в концерн Volkswagen и обязана идти в ногу с экологическими требованиями. Глава компании Стефан Винкельман представил стратегию Direzione Cor Tauri, названную в честь самой яркой звезды в созвездии Тельца (ведь на эмблеме Lamborghini традиционно изображен разъяренный бык).

Сейчас гамма Lamborghini состоит исключительно из бензиновых автомобилей — это трио основных моделей (Huracan, Aventador и Urus) плюс сверхдорогие мелкосерийные или даже единичные машины на их основе. В этом году компания представит еще два автомобиля с моторами V12 — и они станут последними Lamborghini без электрического довеска. Дальше — гибриды.

Первой мелкосерийной моделью с электрической составляющей еще два года назад стал Lamborghini Sian, а на 2023 год запланирован дебют серийного суперкара с гибридной силовой установкой. Судя по всему, это будет наследник Авентадора. К концу 2024 года гибридами станут все выпускаемые модели Lamborghini. Поставленная сейчас цель — вдвое снизить паспортные выбросы CO2 по всему модельному ряду к началу 2025 года. Для этого компания инвестирует в разработку новых моделей 1,5 млрд евро за четыре года, и это самые большие инвестиции в истории Lamborghini.

А во второй половине этого десятилетия будет готов первый полностью электрический Lamborghini, который, как предполагается, станет четвертой моделью в «основной» гамме.

Рекомендованные статьи